Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ТАК МЫ РАБОТАЛИ. ИСТОРИЯ ГАЗЕТНОЙ СТРОКОЙ

В 1983 году «Волжская новь» отмечала свое 50-летие. В канун этого юбилея, 23 февраля ветераны газеты вспоминали о работе в годы Великой Отечественной, о сотрудниках газеты, не вернувшихся с фронта.

 

«В типографию я пришел учеником наборщика в 1935 году. До этого газету печатали, тогда еще под названием «Приволжский колхозник», в Казани. Первое здание редакции и типографии - сегодняшний паспортный стол и подвал милиции. Работал учеником наборщика. Работа нравилась, хотя было очень тяжело. Все вручную, света не было, при керосиновой лампе, иногда при коптилке. Газета выходила ночью, тираж ее был 2600-2900 экземпляров. Размером в две полосы, иногда в четыре, периодичность - один-два раза в неделю.

В типографии работала, в основном, молодежь. Дружно и весело трудились мы в те далекие годы. Выступали с концертами, спектаклями, устраивали воскресники. Да и время было чудесное, что ни год, то новые свершения, новые герои.

В 1938 году я перешел на работу ответственным секретарем в редакцию. В составе делегации районных газет Татарии побывал на приеме в Кремле.

В 1938-1941 годах редактором газеты был Иван Гаврилович Маленкин, уроженец нашего района. В 1941 году он ушел добровольцем на фронт и погиб.

Мне особенно запомнились эти военные годы. С 1943 по 1946 год мне доверили возглавлять редакцию. Кроме газеты, которая выходила раз в неделю, выпускали сводки Совинформбюро. Дежурный работник приходил в 4 утра, садился у приемника и записывал. Тут же рукописный текст отдавали в сборку. К 6 утра сводка была готова. Радовались победам, переживали горечь отступлений. На страницах газеты часто печатали письма фронтовиков, ответы родителей сыновьям-воинам. Постоянно поддерживали связь с нашими работниками, ушедшими на фронт. Любили мы свою газету, старались сделать ее интереснее, содержательнее, ближе читателю».

Н.Башкиров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь великая отечественная война 50 лет районной газете 23 февраля