Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

СУБСИДИИ ХОЗЯЕВАМ ДОЙНЫХ КОРОВ И КОЗ

О мерах по поддержке частных производителей молока и ЛПХ в республике рассказал начальник Управления сельским хозяйством и продовольствием Верхнеуслонского района Рашит Губайдуллин.

Рашит Галимзянович, как власти нашей республики поддерживают производителей молока, в первую очередь частных? 

- Президентом Татарстана принято решение о выделении личным подворьям, в которых содержатся дойные коровы и козы, единовременных субсидий. Для тех, кто содержит одну корову, размер субсидии составит  2 тысячи рублей. Для тех, у кого в одном подворье  две коровы – по 3 тысячи, у кого три и более коров – по четыре тысячи  рублей на одну корову. Субсидии будут выплачены уже в феврале - начале марта этого года. 

Какой объем средств для этого потребуется, и на какое  количество получателей субсидии он рассчитан? 

- Общий объем предусмотренных на эти цели средств – 360 млн. рублей. В том числе 335 млн. рублей – выплаты гражданам, содержащих коров в личных подворьях. Остальная сумма пойдет на субсидии тем, кто содержит дойных коз. Они получат по 1 тысяче рублей на козу. Всего в республике единовременную поддержку получит примерно 65 тысяч личных подворий. 

Каков механизм выплаты субсидий? Что делается для того, чтобы не допустить приписок и злоупотреблений? 

-Первоначальный расчет на выплату субсидий представляется главами сельских поселений. Любой гражданин, содержащий скот, обязан его зарегистрировать. Данные заносятся  в электронную похозяйственную книгу. Только после того, как корова зарегистрирована, администрация сельского поселения принимает заявление от граждан  на выплату субсидий. Те же, в свою очередь, дают письменное обязательство сохранять  поголовье, которое у них есть, в течение определенного срока. Таким образом, субсидия выдается на сохранение и увеличение продуктивности скота. То есть, во-первых, такой скот нельзя забивать, во-вторых, молоко  должно реализовываться. При наличии  такого обязательства администрация  сельского поселения составляет   реестр, который передается в районное управление сельского хозяйства. Далее составляется свод по всему району, который затем  передается в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. В  течение двух дней там рассматривает эти документы. У министерства есть доступ в базу  электронной похозяйственной книги и возможность при необходимости  проверить достоверность данных.  После такой проверки происходит выплата. 

В каком виде будут выплачивать субсидии?

- Хочу особо отметить, что субсидии  на дойных коров,  коз и козоматок будут перечисляться только на лицевые счета хозяев личных подсобных хозяйств. Налички не будет! Именно это даст возможность избежать приписок и злоупотреблений. При этом лицевой счет может быть любым - зарплатной или пенсионной карточкой, счетом в любом банке республики и т.д. Хочу обратиться ко всем хозяевам личных подсобных хозяйств и частным производителям молока района с просьбой оперативно  предоставить информацию о своем лицевом счете в администрации сельских поселений. Только при этом условии они могут оперативно, без задержек получить причитающиеся им субсидии.

 

Для информации. На конец 2017 года в ЛПХ Верхнеуслонского района поголовье крупного рогатого скота насчитывало 893 единицы.  В том числе коров – 409. Овец и коз – 1839.

Максимальное поголовье коров в районе в сельских поселениях: Соболевское – 89, Шеланговское – 66, Вахитовское – 47. Минимальное поголовье в Нижнеслонском, Бурнашевском и Введено-Слободском поселениях – по 2 единицы.  

Максимальное поголовье овец и коз в Шеланговском (206), Верхнеуслонском (185) и Канашском (182) сельских поселениях. Меньше всего коз и овец в ЛПХ  Введено-Слободского (19) и Печищенского (27) сельских поселений.   

К сожалению, год от года наблюдается сокращение поголовья почти по всем видам. Надеемся, что оказанная республикой поддержка поможет в ликвидации отрицательной динамики поголовья скота в ЛПХ района.

Материал подготовил Сергей Огрызкин

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: субсидии личные подсобные хозяйства хозяева коров и коз поддержка ЛПХ