Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Список дел на приусадебном участке, которые нужно успеть сделать верхнеуслонцам до Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября – праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по народному календарю – конец дачного сезона. Именно про это время в старину говорили «цыплят по осени считают», справедливо полагая, что середина осени – время подведения итогов прошедшего сезона.

Хозяйки до Покрова собирали последние урожаи и начинали делать заготовки – рубить и солить капусту, успевали они и прясть, а также вязать из пряжи теплую одежду. Их мужья утепляли дом, заготавливали дрова. В Покров день в последний раз в уходящем году выгоняли скотину на пастбища – после этого животные помещались в зимние утепленные хлева.

У дачников Покров Пресвятой Богородицы также ассоциируется с концом нынешнего сезона. С приходом праздника Покрова Пресвятой Богородицы заканчивались дела и в огороде, и в саду.

Что нужно успеть сделать до наступления 14 октября? Давайте сверимся с народным календарем – заодно и проверим, все ли дела переделаны?

1. Сад. Нужно осмотреть плодовые деревья, обрезать сухие и больные сучья, проверить кору – очистить ее от лишайников и мха, и не забыть побелить. Убрать последние позднеспелые фрукты, если имеются – удалить гнилые плоды. До Покрова традиционно высаживали плодовые деревья и кустарники, производили их обрезку и пересадку. Самое время устроить влагозарядные поливы – они помогают пережить растениям морозы. Не забыть укрыть клубнику мульчей, посадить цветы под зиму или, наоборот, выкопать клубни тех цветов, которые не переносят морозов.

2. Огород. Земля к этому времени обычно уже перекопана, корни сорняков – вычищены. Копать следует «крупно», не разбивая землю на мелкие комья, - такой метод помогает очистить почву от сорной травы и личинок вредителей.

Грядки с подзимними овощами (луком и чесноком, морковью или зеленью) не забыть замульчировать. После Покрова уже можно сооружать теплые грядки на будущее – для посева огурцов, тыкв, кабачков или патиссонов.

 

Реклама

 

 

 

3. Теплица. Теплица также нуждается к подготовке к зиме – помещение моется и дезинфицируется, почва, если есть необходимость, обновляется. Инвентарь и поливочная система консервируется на зиму – словом, дело хлопотное и ответственное. Некоторые сажают в теплицу сидераты под зиму – таким образом повышается плодородие почвы.

 

4. Дачный домик также следует подготовить к зиме – внимательно проверить кровлю и стены на предмет протечек и «продувов». Хозяйки убираются в последний раз в этом сезоне, убирают посуду, утварь, мебель на долгие зимние месяцы. Чтобы зимой не случилось нашествие грызунов – не забудьте подготовить средства борьбы с мышами и крысами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон приусадебный участок покров