Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты сообщают: изменился порядок оформления индивидуальных жилых и садовых домов

В связи с вступлением в силу 4 сентября Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» изменился порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома. Изменения в законодательстве мы попросили прокомментировать начальника Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан Даниса Валиуллина.

- Теперь граждане, прежде чем начать возводить индивидуальный жилой дом, должны обратиться в органы Исполнительной власти и уведомить о начале планируемого строительства. По его окончанию гражданин должен в течение месяца также уведомить об этом уполномоченные органы. К документам необходимо приложить техплан и сведения об оплате госпошлины за регистрацию прав. Уполномоченные исполнительные органы в течение семи дней после подачи уведомления об окончании строительства (при соответствии строительства градостроительным нормам и правилам), направляют в электронном виде в орган регистрации документы для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрацию прав. Таким образом, гражданам не нужно обращаться через МФЦ в Росреестр Татарстана, за них это сделают муниципальные органы власти.

Отметим, что уведомительный характер касается строительства не только индивидуальных жилых домов, но и садовых домов с назначением: нежилое, расположенных на земельных участках с видом разрешенного использования: «Для садоводства и дачного строительства».

Для садовых домов с назначением: жилое, также расположенных на земельных участках с вышеуказанным разрешенным использованием, порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав остался прежним до 1 марта 2019г.

Неисполнение застройщиком порядка уведомления об окончании строительства является основанием для принятия решения о приостановлении государственной регистрации права. Не устранение причины, препятствующей осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, влечет отказ в предоставлении заявленной государственной услуги (ст.27 Закона о регистрации).

Изменения не коснутся граждан, получивших разрешение на строительство индивидуального жилого дома до 3 августа 2018 г. включительно. Для них порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав остается прежним.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь росреестр изменения законодательство

2
X