Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалист советует - Сломался товар? Заменят на аналогичный

Представьте себе ситуацию, что у вас внезапно сломался холодильник. Да еще и, например, летом. Вы сразу начинаете хвататься за голову от серьезных незапланированных затрат. Переживаете, как жить без холодильника, пока он будет в ремонте и куда деть продукты. Не стоит паниковать. Воспользуйтесь свои правом, закрепленным Законом «О защите прав потребителей».

Подробнее о нем мы попросили рассказать ведущего специалиста - эксперта контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Татьяну Каргину.

- В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет

Это значит, что пока продавец или изготовитель будут ремонтировать ваш холодильник, вам обязаны предоставить другой во временное пользование. Причем, вы за это платить ничего не должны. Нужно только оставить заявление с соответствующим требованием.

Но…В пункте 2 ст.30 Закона есть положение «Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации», - продолжает Каргина. – В этот перечень включены следующие товары – автомобиль, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для инвалидов, прогулочные суда и плавсредства. В этот перечень также входит мебель и электроприборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях. И электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Советует специалист защита прав потребителей