Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Современный Великий Тукай

В Вахитовской сельской библиотеке организовали и провели для учащихся местной школы литературный час «В мире стихов и сказок Габдуллы Тукая», посвященный 132-летию со дня рождения великого татарского поэта.

Была оформлена выставкаа книг писателя”Тукай иленә сәяхәт” (“Путешествия в мир Тукая”), где были представлены сборники стихов поэта, сказки а так же детские журналы «Сабыйга» и«Ялкын». Заведующая библиотекой Сания Салимуллина рассказала юным гостям о судьбе поэта, несчастном детстве, о горькой доле сироты, о том, как передавали  его из рук в руки. Также поведала о жизни будущего поэта в Кырлае, где он впервые пошёл в медресе, научился читать и писать. 
Учительница татарского языка Гульназ Фаттахова  подготовила с детьми инсценировки по произведениям поэта. Дети рассказывали стихотворения, читали их по ролям и комментировали, утверждая, что произведения Габдуллы Тукая и сегодня современны. Они учат доброте, трудолюбию, видеть и ценить красоту, призывают быть милосердными, справедливыми и дружными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Культура на селе Тукай в сердце