Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Советы специалиста верхнеуслонцам: как избежать ссор с соседями

Ситуации, при которых даже давние соседи вступают в затяжной спор из-за границ земли нередки. Зачастую, все начинается с подозрения, что забор с соседними участками установлен по разным причинам неправильно. Определить истину в споре друг с другом поможет только специалист, который сделает вынос точек на местности.

Вынос точек на местность - это, проще говоря, межевание наоборот. Это не определение координат поворотных точек границ, а поворотных точек участка по имеющимся в выписке из ЕГРН координатам. Главное условие проведения процедуры - границы земельного участка должны быть уточнены, то есть должны провести межевание. В результате проведения этой работы координаты границ, которые содержатся в ваших документах будут на местности закреплены колышками.

- К выносу точек на местности желательно прибегнуть при покупке участка, чтобы быть уверенным в том, что приобретается именно тот участок с оговоренной площадью и границами. В противном случае, в последствии можно получить не новый участок, а судебные иски от соседей, - говорит начальник отдела Кадастровой палаты по РТ Руслан Нигматуллин.

Вынос точек на местности также важен перед началом строительства объекта на участке для того, чтобы убедиться, что он не окажется на участке соседа. К нему прибегают и в том случае, если нет никаких контуров или заборов, по которым можно определить местоположение участка. Например, бывает, продают новообразованные земельные участки в «чистом поле». Обычно их размечают межевыми знаками. Но иногда они уничтожаются по разным причинам, и восстановить их местоположение можно посредством выноса границ на местность. Используют этот вид работ и для определения части границ участка, которые попадают в различные зоны с особыми условиями использования территорий, в которых могут быть установлены ограничения хозяйственной и иной деятельности. Данную услугу можно заказать в Кадастровой палате по Республики Татарстан. Для закрепления на местности поворотных точек используется высокоточное геодезическое оборудование, работы проводят квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в государственном учреждении в сфере кадастровых отношений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь советы соседи спор кадастр