Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Советы специалиста: какие лекарство подлежат возврату и обмену

От наших читателей нам часто поступают вопросы о возможности обмена и возврата лекарственных препаратов или тонометров. Надо отметить, что законодательством установлены определенные правила возврата товара в зависимости от его качества. Эти правила применимы и к лекарственным средствам, и к медицинской технике. Рассказать об этом подробнее мы попросили специалиста Зеленодольского отдела по защите прав потребителей Флюру Гаязутдинову.

Возврату не подлежит

- Лекарственные препараты действительно не подлежат обмену либо возврату, если они надлежащего качества. Даже если еще не вышли из аптеки, вы не сможете вернуть их назад.

С того момента, как фармацевт выдал вам чек, возврат товара невозможен. Но если фармацевт ошибочно продал не то лекарство (к примеру вы просили гель, а вам продали мазь), в аптеке обязаны обменять товар с перерасчетом покупной цены.

Возврат возможен

- Бывают и другие случаи. Когда при покупке лекарства вас не предупредили об имеющихся противопоказаниях и побочных эффектах, а рекомендовали его, как безопасный. Ознакомившись с инструкцией, вы выяснили, что вам ни в коем случае нельзя применять этот препарат вследствие имеющихся заболеваний. Взяв у врача справку о наличии заболевания, можно прийти в аптеку и потребовать вернуть или обменять препарат. При этом на всякий случай лучше взять с собой свидетеля, который докажет, что фармацевт вас не полностью проконсультировал.

Недостатки лекарственных препаратов

- Что касается лекарственных препаратов ненадлежащего качества, то в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на возврат товара с видимыми или скрытыми недостатками.

Недостаток лекарственного препарата может заключаться в следующем:

- истек срок годности лекарственного средства;

- имеется дефект маркировки (серия и срок годности не указаны вообще, либо срок годности на упаковке и на препарате не совпадает);

- инструкция по применению лекарства от другого препарата или вообще отсутствует;

- описание лекарства в инструкции не соответствует реальному цвету, запаху, упаковке, дозировке, размеру, форме или консистенции;

- имеется недостаток в упаковке препарата (например, порвана пробка, крышка, коробка, имеются сколы, отсутствует герметичность и пр.).

Во всех этих случаях покупатель имеет право вернуть или обменять лекарственный препарат ненадлежащего качества.

фото allrg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Вопрос-ответ лекарства