Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Шашки и шахматы - гимнастика для ума

В дни летних каникул огромную работу проводят работники культуры Верхнеуслонского района, организовывая досуг сельских детей

В Макуловской сельской библиотеке прошел на днях шашечный турнир. Местный библиотекарь Надежда Першина сначала познакомила ребят с историей образования шашек рассказав о том, что игра, подобная шашкам (Алькерк) была распространена в Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до нашей эры.      
Вниманию участников была  представлена книжная выкладка «Гимнастика для ума – шашки и шахматы», где   выставлена литература о шахматах и шашках, а также о великих шахматистах Анатолии Карпове, Гарике Каспарове и других. Ребята узнали о правилах игры. Затем состоялись состязания.
Никита Ёлхин, назначенный старшим арбитром по проведению турнира как более опытный игрок, вел учет проведенных встреч, выигранных партий и  составлял график последующих игр. Вначале в турнире решили принять   участие 8  детей младшего и среднего возраста, который проходил в два этапа. Игроки заразили своим азартом всех. Они сгрудились вокруг стола, давали советы, подсказывали ходы, а затем и сами  присаживались за столики и с азартом играли. Желающих сразиться в шашки  было столько, что пришлось им занимать очередь.  
В  итоге первое место в честной и тактичной игре занял Никита Елхин, на второе и третье места вышли Айдар Туфетов и Полина Беренштейн. Все остальные участники тоже не остались без внимания и получили сладкие призы. А самое главное, все  остались  довольны участием и позитивными эмоциями, новыми знаниями, полученными во время турнира. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Интеллектуальный спорт Шахматный турнир