Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Самый правдивый художник

В Нижнеуслонской сельской библиотеке оформлена выставка-картина, посвященная 185-летию русского художника Василия Перова.

На выставке представлены книги, материалы периодических изданий, посвященные жизни и творчеству мастера, репродукции его картин.

 -  При обзоре выставки читатели библиотеки узнали о том, что Василий Григорьевича Перов был одним из крупнейших живописцев второй половины XIX века.  В картинах известного мастера, которого называют «суровым певцом скорби и гордости», с убедительной правдивостью отражена русская действительность 19-го века. «Они и сегодня волнуют почитателей его самобытного таланта», - говорит заведующая библиотекой Нина Морозенкова. -  Василий Перов считался «знатоком поющего и растущего мира» и «ценителем поэзии охоты». Особый интерес у читателей вызвала репродукция картины «Охотники на привале». Этот шедевр стал своеобразной «иконой» русского охотничьего мира. В нем художник талантливо изобразил психологические характеристики главных героев, списанных с конкретных людей.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь библиотека выставки Верхний Услон художники