Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе ярко и красочно прошел районный Сабантуй

Наконец-то после затяжных холодов и дождей выглянуло яркое солнце, благодаря которому Сабантуй в Верхнем Услоне прошел весело, с размахом. Праздник плуга и дружбы собрал в Парке культуры и отдыха большую многонациональную семью жителей и гостей района, чтобы воздать дань уважения земле-кормилице и провести с пользой время.

 

Еще задолго до открытия праздника раскинули свои шатры торговые ряды, детская территория с различными аттракционами, привлекали гостей выставки фотографий и старинных документов. Отдельный детский городок расположился и в стороне от майдана, на территории катка, где детвора с удовольствием играла в игры, прыгала на батутах, угощалась сладкой ватой и попкорном. На свои площадки с развлечениями приглашали отдыхающих коллективы Детской школы искусств, Центральной библиотеки. А на малой сцене Сабантуя, где хозяйствовал отдел образования района, под девизом «Без бергэ» демонстрировали свои способности юные таланты района. Здесь же предлагались маленьким гостям различные конкурсы и состязания.

Традиционно, с представлением обычаев, блюд национальной кухни, свое мастерство демонстрировали русское, татарское, чувашское подворья, организованные главами поселений, и узбекское подворье коллектива Подростково-молодежного клуба. Собравшиеся зрители с удовольствием дегустировали национальные блюда - выпечку, сладости, напитки, пиво, медовуху и многое другое. Надо отметить, что узбекское подворье в этом году впервые участвует в Сабантуе. Больше всех притягивало гостей именно это подворье с садом со спелыми черешней, абрикосами, выставкой-продажей поделок из глины. Тут же дедушка-умелец проводил мастер-класс по их изготовлению. Красивые девушки в национальных костюмах не оставили равнодушными ни одного парня. Рядом дымился мангал с казаном, где готовился плов. Не могли зеваки равнодушно пройти и мимо ишака, привязанного к плетню. А в «чайхане» стол ломился от обилия угощений.

Церемония открытия праздника плуга, подготовленная специалистами районного Дома культуры с вовлечением участников художественной самодеятельности и школьников, в последние годы поражает и восхищает гостей своей масштабностью и зрелищностью. В этом году они продемонстрировали яркое и трогательное театрализованное представление-парад о стихиях воды, огня, воздуха и земли, которое открыл трио «Грильяж» песней «Живи, земля, живи!». Это дебютное выступление нового коллектива РДК. Не менее зрелищным было детище Флюры апы Муллахметовой - шествие по кругу запряженной лошади с яркими украшениями с гостями в национальных костюмах.

Под звуки Марша Сайдашева, право поднять флаг Сабантуя предоставлено механизатору крестьянско-фермерского хозяйства Ивану Матвееву, победителю сева 2018 года.

В торжественной части праздника поздравили сельчан и гостей глава района Марат Зиатдинов, заместитель премьер-министра РТ, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия  РТ Николай Титов. Они пожелали всем мира, добра, согласия и удачи! Роман Шайхутдинов зачитал сельчанам приветственную телеграмму Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Завершилась торжественная часть церемонией награждения передовиков сельского хозяйства- лучших полеводов, животноводов, механизаторов, работников перерабатывающей промышленности, чествованием трудовых династий, которым были вручены Почетные грамоты, Дипломы, денежные премии и подарки.

После церемонии награждения, состоялся парад спортсменов. Учитывая, что в этом году Татарстан стал одним из центров, где проходит событие мирового масштаба - Чемпионат мира по футболу, верхнеуслонским спортсменам было уделено особое внимание. Чествовали лучших из них - победителей республиканских, всероссийских и международных соревнований. Звание «Мастер спорта России» присвоено тяжелоатлетке Алесе Голубиной, которой вместе с удостоверением вручена и денежная премия. Также Благодарственные письма и премии получили лучшие спортсмены и тренеры района. После официальной части началась обширная спортивная и развлекательная программа. Особенно многолюдно было на детских аттракционах. Детвора бесстрашно шагала по деревянному бревну, сражалась в силе и ловкости с помощью набитых мешков. Кстати, нашлись и те, кто решил посоревноваться в прыжках в мешке. Многие с легкостью преодолевали дистанцию, а для кого-то с трудом давались первые шаги. Нелегким для многих стало и испытание - взобраться на высокий столб. Несмотря на «страховку», которую ребятам оказывал тренер - преподаватель Ришат Мансуров, добраться до вершины смогли не многие. А те, кто превзошел себя и покорил вершину, получал аплодисменты зрителей и памятный подарок.

Шумно и весело было на площадке, где в силе и ловкости сошлись главы поселений и представители организаций района. Каждая команда старалась быть лучшей. И хотя по итогам соревнований и определились победители, главное, что каждый участник сделал все для того, чтобы победить.

Много зрителей собрал чемпионат по силовому экстриму. Многие, кстати, каждый год принимают участие и не сдают своих позиций. Это еще раз говорит о том, что молодые люди нашего района сильные и спортивные. Для них ничего не стоит горы свернуть!

Кроме этого, на майдане развернулась борьба за звание самого меткого лучника, самого быстрого картингиста, самого умного шахматиста и т.д. Думаю, что мало кто в этот день ушел с национального праздника без подарка.

И в то время, когда гости и зрители были увлечены традиционными состязаниями, на сцене не смолкала музыка. В праздничном концерте принимали участие артисты и творческие коллективы района и приглашенные гости из Чувашии, Казани.

В конкурсах и соревнованиях, которые прошли сразу на нескольких площадках, с удовольствием принимали участие и стар, и мал. Самым возрастным участником нынешнего Сабантуя стала Ольга Ивановна Лазарева из Верхнего Услона, которая через месяц отметит свое 95-летие.

В основном виде спорта Сабантуя - национальной борьбе Корэш, силачи выходили на борцовский ковёр в весовых категориях до 70, 80, 90 и свыше 90 кг. Бескомпромиссные, зрелищные, иногда очень длительные, иногда молниеносные поединки выявили победителей и призёров.

Среди подростков самым сильным признан Марсель Зиатдинов из Макулова. Среди борцов до 70 кг первенствовал Рустем Рахимов, в весе до 80 кг стал победителем прошлогодний батыр Сабантуя Руслан Хадиев, до 90 кг - Илья Макаров, свыше 90 кг - Рамис Тухватуллин. Абсолютный батыр Сабантуя - Илья Макаров из поселка Октябрьский. Глава района вручил ему традиционный главный приз - упитанного барана и холодильник.

Продолжился праздник выступлением артистов из Казани и  молодежной дискотекой. В общем, Сабантуй прошел весело, с размахом, и теперь все с нетерпением будут ждать такого праздника на следующий год.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь сабантуй