Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Прокурор Верхнеуслонского района Василий Егоров: "Платить алименты обязаны"

С 25 ноября этого года усовершенствована процедура взыскания алиментов. Случилось это благодаря внесенным изменениям в статью 117 Семейного кодекса и Закон «Об исполнительном производстве»

- Чтобы обеспечить своевременную индексацию алиментов, - говорит прокурор района Василий Егоров, - на организации и лица, выплачивающие должнику периодические платежи, возложена обязанность индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, в случае получения исполнительного документа или его копии не только непосредственно от взыскателя, но и от судебного пристава-исполнителя.

По словам прокурора, также дополнен перечень оснований прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. К ним отнесено прекращение алиментных обязательств в связи с достижением ребенка совершеннолетия или приобретения им полной дееспособности до 18 лет. Если при этом остается непогашенной задолженность по алиментам, на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам возбуждается исполнительное производство о взыскании этой задолженности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь прокурор алименты