Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Проект верхнеуслонских специалистов отдела социальной защиты стал победителем IX конкурса социальных и культурных проектов ПАО "Лукойл"

Заведующая отделением надомного социального обслуживания КЦСОН «Островок надежды Ольга Платончева стала победителем IX конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Более 600 заявок было подано в этом году на участие в нем. Победителями признаны 146 идей. Церемония награждения состоялась на днях в «Пирамиде».

 - Есть добрая традиция ежегодно проводить этот конкурс, - сказал президент республики Рустам Минниханов, приветствуя собравшихся в зале. - Компания "ЛУКОЙЛ" - наш стратегический партнер во всех вопросах.

- Я счастлив, что вместе с Президентом республики имею возможность ежегодно принимать участие в конкурсе социальных и культурных проектов, который мы проводим на территории Татарстана, - заявил президент «Лукойл» Вагит Алекперов. - Это уникальная республика, здесь есть преемственность и традиции, которые дают возможность динамично развиваться и главное - создавать условия и для деловой активности, развития культуры и социальных направлений. Участие в этом конкурсе для многих людей - возможность проявить себя и сделать то, на что не хватало средств. И мы эту поддержку с удовольствием готовы предоставить.

Дипломы и сертификаты авторам трех самых ярких идей в номинации «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» вручили Рустам Минниханов, Вагит Алекперов, Минтимер Шаймиев, а также руководители республиканских министерств и подразделений нефтяной компании.

Этот год в России объявлен Годом добровольчества и волонтерства, потому в конкурсе появилась еще одна, дополнительная номинация - «Молодежные инициативы». Из 87 заявок победителями признаны 27. В их числе и проект Ольги Платончевой. Автор назвала свой проект «Связь поколений». Он предусматривает взаимодействие между поколениями: молодежи и пожилыми людьми, и инвалидами. Его цель - патриотическое воспитание, формирование гражданской позиции у подростков, уважение к старшим и сохранение преемственности поколений. Особая значимость проекта в том, что результат его двухсторонний: и старшее поколение, и дети становятся социально-значимыми единицами в обществе. У пожилых людей появляется уверенность в будущем своих внуков, а у детей - истинные идеалы.

- Конечно, мы очень рады, что проект получил признание, - говорит Ольга Борисовна. - Весь наш коллектив приложил немало усилий, чтобы оказаться в числе победителей. Это наш общий труд.

Автор проекта поднял важную проблему, выразив его двух словах «Связь поколений». От его реализации выигрывают и дети, и пенсионеры, ведь первым будет приятно делать добрые дела, а вторым - осознавать, что их помнят и заботятся о них.  Проект также поможет в самоопределении подростков, поскольку создаст условия для развития познавательных интересов, коммуникативных способностей, выходу творческого потенциала и решит многие жизненные проблемы пенсионеров. Проект обогатит обе стороны в нужности общения, важности видеть друг друга, понимать и развиваться в личностном плане.

Работа в проекте будет идти в трех направлениях: «Тепло наших рук» (организация досуга); «Территория партнерства» (обучение компьютерной грамотности пожилых людей и инвалидов силами учащихся); «Умелые ручки» (творческая мастерская). Жизнь участников проекта расписана на год вперед, именно таковы сроки его реализации и нет сомнений, что каждому будет интересно.

ЦИФРА: 16 457 человек проживает сегодня в Верхнеуслонском районе, из них 6 097 - люди пожилого возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь проект лукойл