Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Призывник из Иннополиса Верхнеуслонского района служит в научной роте

Военный комиссар района Рустем Шакиров подвел итоги работы призывной комиссии и рассказал о совместной работе с главами сельских поселений, руководителями организаций и учреждений.

- Рустем Азгарович, ребят, подлежащих медицинскому обследованию для дальнейшей их отправки в ряды Вооруженных Сил России, в районе становится больше или меньше?

- К сожалению, демографический кризис не обошел стороной и нас. Из года в год количество граждан, подлежащих вызову на медкомиссию уменьшается на 10-15%. Но при этом количество призывников в районе не уменьшается, ежегодно уходят служить в армию порядка 50 человек.

Я бы хотел обратить ваше внимание, что не только по количеству, но и по качеству призывников у Министерства обороны стали более жесткие требования - состояние здоровья и образование будущих защитников Родины. Упор делается на призывников, имеющих высшее и средне-специальное образование. Желательно, чтобы имел военно-учетную специальность (водители, повара, специалисты средств защиты объектов, радиотелефонисты и т.д.).

В 2017 году из нашего района ушли на службу 28 парней со средне-специальным образованием, 12 - с высшим, остальные со средним образованием. Это лучший показатель в республике.

- Каково состояние здоровья наших ребят? Насколько сегодняшняя молодежь готова к физическим нагрузкам?

- Если сравнить призывы трех последних лет, то резких изменений в лучшую или худшую сторону нет. Показатель годности к военной службе в районе составляет 78% - таков же и средний показатель по республике.

- Как обстоят дела по призыву в разрезе сельских поселений?

- Основные «поставщики» призывников - Верхнеуслонское поселение, 13 человек, а также Макуловское, Кураловское, Тат.Бурнашевское, Маматкозинское. Осенью прошлого года был один призывник с Иннополиса, который служит в научной роте. Есть поселения, которые в течение года не отправили служить ни одного своего земляка - Кильдеевское, Вв.Слободское, Вахитовское.

- Уклонисты в районе по-прежнему, существуют?

- К сожалению, да. Но их количество с каждым годом уменьшается и сегодня насчитывается не более 10 человек. И все благодаря качественной работе глав поселений, сотрудников полиции и военного комиссариата. Мы продолжаем проводить совместные мероприятия по привлечению к административной и уголовной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва в Вооруженные силы. На данный момент оштрафованы четыре призывника.

Хотелось бы отметить сельские поселения, на территории которых уклонистов нет: Коргузинское, Ямбулатовское, Кильдеевское, Соболевское, Канашское, Большемеминское, Нижнеуслонское. Глава района Марат Зиатдинов акцентировал внимание на том, что на нашей территории не должно быть уклонистов вообще и по итогам работы 2018 года каждый глава поселения будет нести персональную ответственность за таких призывников.

- Рустем Азгарович, а в районе уже есть прецеденты, когда призывник вместо военного билета получил справку о том, что не имел законных оснований на отсрочку от службы и уклонялся от призыва?

- К нам обратились несколько ребят, двое из них получили справки, еще двое пытаются оспорить решение призывной комиссии в суде, но пока безрезультатно.

- Какие еще вопросы были рассмотрены на подведении итогов работы призывной комиссии?

- Один из главных вопросов, который ставит перед нами главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин и Министерство обороны - призыв на воинскую службу по контракту и по итогам работы в этом направлении районная призывная комиссия была отмечена в республике с лучшей стороны. В связи с этим хотелось бы поблагодарить коллективы Шеланговского, Печищинского, Коргузинского, Набережноморквашского поселений за плодотворную работу, благодаря которой установленные задания были выполнены на 100%.

Основные показатели, по которым оценивалась работа сельских поселений - это количество граждан, уклоняющихся от призыва, выполнение наряда на военную службу по контракту и ведение воинского учета. Всем этим критериям соответствовало Когрузинское поселение. Его главе Сергею Сакину была вручена Грамота и ценный подарок.

Также на совещании были поставлены задачи на 2018 год: организация призыва на территории района с учетом проведения Чемпионата мира по футболу, проведение качественного медицинского освидетельствования и максимально быстрого обследования призывников, целенаправленная работа по уменьшению количества призывников, уклоняющихся от службы в армии, выезд делегации района в подшефную часть г.Евпатория.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Итоги работы призывная комиссия

2
X