Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Привет из восьмидесятых

Листая подшивки районной газеты «Волжская новь» за 1980-ые годы, мы решили узнать, как сложились судьбы героев её публикаций и рассказать читателям о их сегодняшней жизни.

С тех пор прошло почти 40 лет, неузнаваемо изменилась наша страна, поменялись нравственные ценности и жизненные ориентиры людей. Мы пережили перестройку, развал Союза, сложные 90-е, кризисы и потрясения. Люди из сельской глубинки, запечатленные на черно-белых фотографиях тех лет, не могли и подумать о таких изменениях. Они учились, трудились и верили в светлое будущее.

Просматривая подшивку за 5 января 1989 года, я обратила внимание на фотографию Валентины Чикилевой из Коргузы.

«Ударным трудом ознаменовала третий год 12-й пятилетки доярка совхоза «Коргузинский», член КПСС, депутат райсовета Валентина Сергеевна Чикилева. При обязательстве 2700 тонн от фуражной коровы, она надоила по 3586 кг молока. Это лучший показатель в хозяйстве. Надо подчеркнуть, что такого успеха труженица добивается не впервые, она всегда идет в авангарде соревнования», - писал о ней фотокорреспондент Иван Мишин.

Было интересно узнать: как живет Валентина Сергеевна сегодня, спросить, что же так задерживало их в селе? Помню, как в 80-х годах “гремело” имя доярки Чикилевой, депутата Верховного Совета Татарской АССР.

- Определенную роль тогда сыграло время со своими романтическими призывами к молодежи: оставаться в родном селе. Это была та движущая сила, которая смогла увлечь нас, она помогала нам определиться в жизни, - говорит сегодня Валентина Сергеевна. - Молодежь в те годы жила насыщенной жизнью и не стремилась уезжать в город.

Родилась наша землячка в деревне Харино в октябре 1954 года в многодетной семье животноводов - Дарьи Игнатьевны и Сергея Михайловича Гордеевых, которые всю жизнь трудились на ферме. Валентине с малых лет был знаком труд доярки - вместе с сестрами бегали помогать родителям доить коров, кормить их, убирать в коровнике. После школы уехала в город, выучилась в строительном училище, два года поработала по специальности и вернулась в район, где ждала ее любовь и судьба - Иван Чикилев из Коргузы. В 1974 году сыграли свадьбу и с тех пор жизнь моей героини неразрывно связана с этим селом и совхозной фермой.

Двух дочерей - Ольгу и Татьяну подарила Валентина мужу. Не было ей еще и 40 лет, когда умер муж. Старшая Ольга пошла по стопам матери, выбрав профессию животновода. Татьяна получила юридическое образование, живет с семьей в Казани. Растут у моей героини две внучки и внук. Вот уже 20 лет идет с ней по жизни Павел Андреевич, который также всю жизнь трудился в животноводстве. Сегодня они на заслуженном отдыхе. Пять лет назад пережила мать большую трагедию - умерла от сердечного приступа Ольга, оставив 7-летнюю дочь. Сегодня 12-летняя Полина учится в 6-м классе, ударница, в которой бабушка с дедушкой души не чают.

На мой вопрос: «Как сегодня живется Вам, вспоминаются ли годы работы?», Валентина Сергеевна признается:

- Живем нормально, в доме газ, вода, Полина радует успехами. А работу на ферме в советское время вспоминаю часто. Хотя тогда в отличие от сегодняшней действительности приходилось не только доить, но и самим кормить коров, на себе таскать корма, было интересно работать. Нас заинтересовывали, строили производственные объекты и жилые дома, открывали детсады, в которых группы были переполнены детьми. Молодежь училась в вузах и ПТУ, чтобы пополнить ряды работников сельскохозяйственного производства. Сейчас пустеют села, одни пенсионеры остаются. Молодежь уезжает, некому трудиться, да и работы нет.

Несмотря на жизненные испытания, Валентина Сергеевна сохранила присущий ее характеру оптимизм, ее глаза всё так же лучисты. Когда вышла она в 2009 году на заслуженный отдых, неутомимой труженице, человеку знающему и дисциплинированному, руководство хозяйства предложило поработать бригадиром. В течение еще четырех лет трудилась она, замечательно справляясь со своей задачей.

Сегодня занимается домашним хозяйством. С ранней весны до поздней осени с мужем проводит время на огороде. Моя героиня уверена, что сидеть без дела в деревне нельзя, надо работать. Много работать. Тем более, что силы  и запас прочности еще есть.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Люди села ветераны Верхний Услон Забытые имена