Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Краеведческий музей поздравляет жителей Верхнего Услона с праздником Светлого Христова Воскресения

К светлому празднику Воскресения Христова, который православные христиане отметят 8 апреля, Краеведческий музей района подготовил ряд мероприятий.

- Наш музей традиционно готовит экспозиции ко всем знаменательным датам и праздникам, - говорит директор музея Мария Шагиахметова. - Среди них особое место занимает праздник Воскресения Христова - Светлый Праздник Пасхи, один из самых почитаемых и любимых не только для православных христиан, проживающих в Татарстане, но и всех жителей республики. Символ веры, добра, милосердия, которые так нужны людям во все времена! Наш музей подготовил к этому дню небольшую экспозицию из атрибутов праздника: покрашенных пасхальных яиц или, как их еще называют - «крашенок», а также выполненной из дерева «пасочницы». С помощью такого приспособления наши предки еще в XVIII веке выполняли теснение праздничных рисунков на творожных пасхах. Это подлинный экспонат, взятый из фондов нашего музея.

Кроме небольшой музейной экспозиции, мы проведем тематическое игровое

занятие в подготовительной группе детского сада «Радуга», в ходе которого дети будут изготавливать различные поделки в форме яйца. Главная цель такого творческого мероприятия - приобщение детей с самого юного возраста к народным традициям, ко всему ценному, что хранится в памяти и сердце многих поколений жителей нашей Родины.

Еще одним важным событием для нашего музея в апреле этого года станет неделя в рамках проекта «Музейная весна Татарстана - 2018», в котором участвуем второй год. На этот раз неделю «музейной весны» откроет торжественное вручение паспортов молодым жителям нашего села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхнеуслонский краеведческий музей Праздник Светлого Христова Воскресенья Пасха Музейная весна - 2018 в Верхнем Услоне