Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Популярный роман писателя из Верхнего Услона в жанре "экшн"

В заключение рассказа о писателе Сергее Александрове хотим представить еще один его роман - "Битвы водочных королей". Он был опубликован издательством ЭКСМО в серии "Русский бестселлер" в 2004 году . Эта книга написана в жанре "экшн". Она есть в Центральной библиотеке Верхнего Услона и пользуется популярностью среди любителей "мужского детектива".

                                                                    Глава  1

В четверг вечером старый бомж по имени Василий забрел слишком далеко в поисках пустых бутылок. Он и сам не заметил, как оказался возле заброшенного Старопетровского кладбища. Уже лет пять здесь никого не хоронили и только изредка покойников подзахоранивали на огороженных семейных участках. Вообще-то, об этом кладбище в городе давно шла нехорошая слава. Уже несколько раз вечером возле него избивали случайных прохожих, а два человека, по слухам, даже пропали бесследно. Но возвращаться к месту обычного ночлега Василию было далеко, да и сплетням этим он не очень верил.

Погода стояла непривычно теплая для сентября, и Василий решил переночевать на кладбище. Погуляв минут десять между рядами красивых аккуратных оградок, он нашел укромный тенистый уголок, где между двумя участками стояла широкая крепкая скамейка с небольшим столиком возле нее.

Василий прочитал табличку  на ближайшей могиле: «Потапов Иван Николаевич. Июнь 1936 - октябрь 1999» и перекрестился. Потом он посмотрел на фотографию на памятнике. На ней был изображен крепкий мужчина в форме майора полиции. Спать рядом с покойным «ментом», по понятиям Василия, было плохой приметой, но других подходящих мест поблизости не было, и он, вздохнув, стал устраиваться на ночлег.

Скоро совсем стемнело, и сон сморил усталого бомжа. Прошло часа три. Спал Василий беспокойно. Ему снились погони, покойный майор, преследующий преступников, странные люди в черном и даже гробы с оживающими покойниками. Измученный этими кошмарами, бомж беспокойно застонал и проснулся. Приподнявшись на скамье, он огляделся по сторонам. Все было тихо. Успокоенный Василий уже хотел было опять лечь, как вдруг в дальнем конце кладбищенской аллеи увидел свет от фонаря. Фонарь, словно плывя по воздуху, медленно приближался к скамейке, на которой спал бомж.

«Кого это еще черти принесли сюда в такую позднюю пору», - подумал Василий и спрятался от греха подальше за ближайшим памятником.

Через пару минут фонарь поравнялся со скамейкой, и Василий увидел, как мимо него четверо крепких парней пронесли добротный черный гроб. Сзади них шел еще один парень, освещая им дорогу фонарем.

«Сон в руку, - подумал бомж. – Не иначе хоронят кого-то из «крутых» братков. И время выбрали самое подходящее. Никого из посетителей на кладбище нет».

Но вместо того, чтобы свернуть на одну из боковых аллей, траурная процессия проследовала прямиком к выходу из кладбища.

Василий в недоумении посмотрел ей вслед. Он даже вышел из своего укрытия и сделал несколько шагов по направлению к воротам. Издалека Василий видел, как ко входу на кладбище подъехал микроавтобус, и четверка парней осторожно погрузила гроб внутрь него.

«Чудеса, - подумал бомж, - раньше покойников несли на кладбище, а теперь из него уносят. Хотя, возможно, близкие «крутого» решили перезахоронить его поближе к покойным родственникам и домочадцам. В любом случае меня это не касается», - решил Василий и снова улегся на скамейку.

Остаток ночи прошел спокойно. А утром, едва рассвело, Василий поспешил оставить кладбище. Уходя, он подмигнул фотографии покойного майора и сказал: «Вот так-то майор, не уследил ты за крутым покойничком! Ну ничего, промашки в любом деле бывают! Ты не скучай, как-нибудь я к тебе еще наведаюсь, а если повезет, то и выпью за помин твоей души»!

                                                                    Глава  2

В пятницу директор фирмы «Антарес» Владимир Поливанов с удовлетворением подвел итоги прошедшей недели. Последние пол года дела его фирмы шли хорошо, несколько дней назад был подписан очередной крупный и очень выгодный контракт, и даже конкуренты Поливанова, казалось, пока приутихли. Ближайшее будущее рисовалось бизнесмену весьма радужными красками. В 17.45 он запер подписанный договор в сейф и отправился домой.

В 18.00 вслед за шефом разъехались и все остальные сотрудники фирмы. В ее здании осталось только двое дежуривших охранников. Они обошли опустевшее здание, проверили сигнализацию и приготовились к обычному не очень обременительному, но довольно нудному ночному дежурству. Но провести спокойно эту ночь им так и не удалось. Без четверти восемь вечера в левом крыле здания фирмы, как раз там, где находился кабинет Поливанова, произошел сильный взрыв. Последствия его были ужасными. Кабинет и две прилегающие к нему комнаты были превращены в руины. Даже встроенный в стену сейф был буквально выворочен из нее и словно вскрыт консервным ножом! Кроме того, в результате взрыва один из дежуривших охранников был убит, а второй легко ранен.

Когда через пятьдесят минут к зданию фирмы прибыла бригада сотрудников ГУВД во главе с майором Сергеевым, она застала в кабинете Поливанова полный разгром.

-Судя по результатам взрыва, здесь был заложен очень мощный заряд, - сказал Сергееву эксперт-криминалист. – Причем, взрывчатка, скорее всего, была не обычная, а специальная армейская – кумулятивного действия. Достаточно посмотреть на развороченную дверцу сейфа. Такую взрывчатку просто так на базаре не купишь! Если это не привозной материал, например с Кавказа, то он мог быть только из одного источника – армейского склада расквартированной около города дивизии. Как раз месяц назад с этого склада были похищены пару десятков таких зарядов и ящик гранат типа Ф1 в придачу.

-А это значит, что кроме этого взрыва могут быть и другие, - мрачно констатировал Сергеев. –  Вот что, Костя, - повернулся он к сотруднику своего отдела капитану Васильеву, - подбери-ка мне завтра все материалы по этому хищению боеприпасов и вызови в управление бизнесмена, офис которого кому-то понадобилось взрывать такой мощной взрывчаткой!

Но Поливанов и сам вскоре приехал на место происшествия. Спустя полчаса после приезда сотрудников ГУВД он появился у себя в офисе, мрачно осмотрел результаты взрыва и поморщился при виде тела мертвого охранника.

-И что ему понадобилось возле моего кабинета? - недовольно спросил он у приехавшего вместе с ним начальника охраны фирмы Павла Жаркова.

-По словам напарника, минут за десять до взрыва Мише показалось, что он слышит в этом крыле здание какой-то шум. Вот он и пошел проверить, - ответил тот.

-Молодец! Хотя и зря, - кивнул Поливанов. - Похороны за счет фирмы, - сказал он Жаркову. – Матери парня отвезешь двухгодичный оклад. Успокой, как можешь, скажи, что будем помогать и впредь! И займись сам расследованием этого взрыва! ГУВД пусть делает свое дело, но мне будет спокойнее, если ты проведешь свое собственное параллельное расследование. Если при этом ты обнаружишь, что к этому причастны наши старые друзья-товарищи, сразу же сообщи мне! В любое время дня и ночи, – строго посмотрел Поливанов на начальника своей охраны.

После этого он подошел к Сергееву.

-Кто, по-вашему, может стоять за всем этим? – кивнув на последствия страшного взрыва, спросил майор Поливанова.

-Больше всего в такой диверсии могут быть заинтересованы наши старые конкуренты, - фирма «СкиФ», - неохотно ответил бизнесмен. - Но вот уже больше года мы живем с ними в мире и согласии, и сферы влияния между нашими фирмами четко разграничены.

-А каков предмет конкуренции? – уточнил Сергеев.

-Конечно, спиртное, - удивленно глянул на него Поливанов.

-Если не ошибаюсь, хозяин фирмы «СкиФ»,  - это Семен Фомин,  больше известный в криминальных кругах под кличкой «Фома», - уточнил Сергеев.

-Он самый, - кивнул Поливанов. – Скажите, когда я могу забрать тело покойного охранника? – спросил он.

-Послезавтра утром. А завтра в двенадцать я жду вас у себя в управлении для уточнения обстоятельств этого дела.

Когда Поливанов уже покидал свой развороченный взрывом офис, к нему попыталась подойти какая-то молодая женщина лет тридцати пяти. Однако охрана вежливо, но настойчиво оттесняла ее от бизнесмена. Тогда женщина просто окликнула Поливанова по имени: «Володя»!

Тот недовольно посмотрел на нее и раздраженно сказал, показывая на руины вокруг:

-Не приставай! Видишь, не до тебя сегодня.

-А как же с квартирой? – крикнула ему вдогонку женщина.

-Я тебе уже говорил, не будет никакой квартиры! Пусть даже не мечтает, - отмахнулся от нее бизнесмен. – Все, выведите ее, - приказал он охране, и та вывела расстроенную женщину на улицу.

-Интересно, кто эта посетительница, которая так запросто называет Поливанова по имени, - сказал Сергеев.

-Наверное, родственница покойного, - предположил Васильев.

Но такое предположение показалось Сергееву сомнительным, и он решил все-таки разузнать, кто была эта странная посетительница бизнесмена…

На следующее утро Васильев принес своему шефу две подборки материалов. Одну – по похищенным со склада боеприпасам, вторую – по фирме Поливанова. По данным ГУВД, со склада было похищено восемнадцать боезарядов. Их поиски, которые проводила военная прокуратура и местный РОВД, к сожалению, так ни к чему и не привели.  Самое же интересное было то, что похищенный товар так и не попал на «рынок»!

-Значит, товар похищали для какого-то серьезного дела, и он сейчас где-то тихо лежит и ждет своего часа, - отметил Сергеев. – Ну а что по конкурентам Поливанова?

-Серьезных конкурентов у него только два, - ответил Васильев. – Фома и недавно организованная фирма «Визант». Эта фирма пользуется поддержкой нашего мэра и ни в каких криминальных разборках, тем более с применением взрывчатки, не замечена. А вот Фома и пара его замов проходили по статье «бандитизм» и способны на все! Есть, правда, еще хозяин крупного супермаркета «Престиж» в центре города, но вряд ли он решился бы открыто выступить против таких «зубров», как Поливанов и Фома!

-Значит, и будем пока отрабатывать версию с причастностью к этому взрыву Фомина, - подвел итог Сергеев.

Вызванный в ГУВД Поливанов почти ничего не добавил к материалам Васильева. Единственное, что он рассказал нового, было то, что за неделю до взрыва в его кабинете кто-то побывал ночью и провел обыск, причем, сделал это очень тщательно и аккуратно.

-Не знаю, причастен ли к этому взрыву «СкиФ», - сказал в заключение Поливанов, - но если это даже и так, то я никак не могу понять, какого хрена Фоме понадобилось искать в моем кабинете?! Ведь, все основные финансовые документы хранятся в бухгалтерии и у моего зама по коммерции! К тому же Фома и так знает имена всех моих поставщиков! В моем же сейфе лежали только уставные документы фирмы и некоторые личные бумаги, регулирующие мои взаимоотношения с партнерами! Была, правда, еще небольшая сумма денег в валюте, но она осталась нетронута!

-Может, кто-то из ваших партнеров недоволен своим положением в фирме и искал компрометирующие вас документы или материалы, которые можно выгодно продать конкурентам, - предположил Сергеев.

-Да, нет, - после недолгого размышления, ответил Поливанов. – У нас с ними четкое разграничение «сфер» деятельности и долей прибыли. За последние три года ни одного крупного конфликта внутри руководства фирмы не было!

Однако, несмотря на то, что Поливанов отвечал очень уверенно, Сергееву показалось, что бизнесмен ему что-то не договаривает.

                                                                    Глава  3

На следующее день состоялись похороны погибшего охранника фирмы «Антарес». Его хоронили рядом с могилой отца на Старопетровском кладбище. Невольным свидетелем этих похорон стал и снова оказавшийся на этом кладбище Василий. Оглядев издали компанию хорошо одетых людей, дорогой гроб и рыдающую мать, бомж выбрал самого солидного из присутствовавших, безошибочно угадав в нем начальника, и подошел поближе.

-Наверное, хороший был человек, - изобразив скорбь на лице, сказал он о покойнике.

Солидный смерил его взглядом и протянул ему пятисотенную.

-На, старик, выпей за упокой души раба божьего Николая, - сказал он, и потом тихо добавил, - иди, не мешай нам! Видишь, у женщины горе, сына хоронит!

Василий понимающе кивнул и отошел в сторону. После того, как могилу засыпали, и провожавшие в последний путь охранника товарищи уехали, Василий проводил их взглядом и быстро пошел в ближайший магазинчик за выпивкой. Пяти сотен хватило как раз на бутылку водки и закуску.

После принятой обильной дозы Василия развезло, и он почувствовал, что до города ему сегодня  не добраться. Поэтому он решил опять заночевать на знакомой скамейке на кладбище. Когда бомж подходил к воротам кладбищенской ограды, он увидел, как двое крепких парней, похожих на тех, что Василий видел той ночью с гробом в руках, выталкивают на площадь перед воротами мужчину лет сорока. Тот упирался и говорил парням, что пришел проведать могилы своих покойных родителей.

-Поздно уже, придешь завтра, - ответил ему один из парней, настойчиво подталкивая к выходу.

Когда же мужчина опять упрямо повернул к воротам, парни просто скрутили ему руки за спину и выволокли на шоссе. Там они словно мешок бросили его на обочину и пару раз наподдали ногой.

«Первый раз слышу, чтобы на кладбище был «не приемный» день. Что это за странная братва обосновалась в таком тихом месте»? – с тревогой подумал Василий, который едва успел спрятаться в придорожных кустах. Ему не очень хотелось сталкиваться с этими парнями, но еще меньше хотелось возвращаться на ослабевших после выпитого ногах в город. Поэтому, подождав пока мужчина, потирая бока, заковыляет к автобусной остановке, а парни скроются за воротами кладбища, бомж осторожно прошел к облюбованной им прошлый раз скамейке.

Несмотря на опасения Василия, начало ночи прошло спокойно. Через полчаса пьяный бомж заснул, но примерно в половине второго ночи его опять разбудил бьющий прямо в глаза яркий свет. Василий проснулся и, ничего не понимая, осмотрелся вокруг. Метрах в пяти от него по центральной кладбищенской аллее шел человек с фонарем. Чертыхнувшись про себя, бомж сполз на землю и отполз за ближайшее надгробие. И в ту же минуту мимо скамейки, на которой он спал, опять прошествовала процессия с черным гробом! В двух из несущих его парней Василий узнал тех самых «вышибал», которые вечером выталкивали посетителя за ворота кладбища.

«Что же это они отсюда все кладбище потихоньку вывозят»? – подумал Василий и от этой мысли пьяно хихикнул. Ему было одновременно и страшновато и интересно. Сон сразу куда-то пропал, и Василий решил проследить, откуда парни выносят своих покойников. Но сначала он осторожно прошел вслед за траурной процессией к воротам кладбища. 

И опять, как и в прошлый раз, ровно через пять минут к воротам подъехал микроавтобус, в который парни загрузили свой мрачный груз. Только на этот раз их проводник еще с кем-то долго говорил по мобильному телефону.

-Да! Все, как и договаривались!.. Ну что ты, покойник первый класс! И упакован в лучшем виде! Так сказать подарочный вариант!.. Нет, рекламаций не будет! Товар отличного качества. Хоть сейчас на экспорт. Следующий будет через два дня, но обойдется уже дороже!.. Как хочешь, но по старой цене этот товар не пойдет. Наши покойнички первый сорт, их любой с руками оторвет, - засмеялся он. – Ну вот и договорились, - удовлетворенно хмыкнул проводник траурной процессии и сделал знак своим помощникам загружать гроб в микроавтобус.

«Выходит, они не только выкапывают этих покойников и перевозят на другое кладбище, они еще их и на экспорт вывозят, - подумал Василий. – Интересно только, для чего им это нужно? Может, они используют органы для операций? Или начиняют тела наркотиками, всякой гадостью и контрабандой», - размышлял бомж, и от всех этих вопросов любопытство его разгоралось все больше.

Василий подождал, пока парни скроются в темноте. Некоторое время любопытство боролось в нем со страхом, но потом все-таки победила авантюрная жилка, из-за которой Василий и оказался в конце концов на самом дне жизни, а также огромный интерес к содержимому вывозимых из кладбища дорогих гробов.

Бомж уже собирался последовать вслед за участниками  траурной процессии в глубь аллеи, когда еще одно странное и даже жутковатое событие заставило его изменить свои планы. В нескольких шагах от себя он вдруг услышал сильный скрежет.

Присмотревшись, бомж увидел, как открывается плита одного из ближайших надгробий и оттуда появляется фигура в черном.

«Свят, свят! – стал истово креститься Василий, пятясь в заросли кустарника. – И говорил же я себе, что последний стакан был лишним, - подумал он, переводя дух. – Вот теперь уже и ожившие «мертвяки» мерещатся»!

Тем временем человек в черном вылез наружу и аккуратно закрыл надгробную плиту. Затем он взял в руки не-то коробку, не-то урну с прахом и, предварительно оглядевшись по сторонам, направился к воротам кладбища.

«Что это было? – со страхом подумал Василий. – Покойник, который переносит собственный прах в удобное ему место? Человек, которому вздумалось отдохнуть под могильной плитой? Или нечистая сила»?

Однако, человек в черном на покойника был явно не похож, и это несколько успокоило бомжа.

Переведя дух, Василий на заплетающихся от переживаний и выпитого ногах пошел за ним. При этом он старался держаться в тени деревьев и памятников. Один раз под его ногами хрустнула ветка, и человек в черном остановился и прислушался. Василий замер. Ему казалось, что сейчас его обнаружат. Но, успокоенный тишиной, человек в черном вскоре продолжил свой путь к выходу. Теперь Василий уже боялся подходить к нему близко и соблюдал дистанцию метров в пятнадцать-двадцать. Издалека он видел, как человек в черном вышел за ограду и оказался на слабо освещенной фонарем площадке.

Нет, это точно был не призрак и не мертвец, а живой человек из плоти и крови! Вот только одет он был в темный защитный комбинезон, а на голове его был черный капюшон.

Когда спустя минуту бомж подошел к воротам, человека в черном возле них уже не было. Василий в недоумении осмотрелся по сторонам, и тут он снова услышал скрежет. На этот раз он был с характерным металлическим оттенком. Василий присмотрелся и метрах в десяти от себя увидел, как закрывается крышка водосточного люка.

«Вот уж не знаю, что лучше – нечистая сила или человек, который выходит из могилы и уходит в канализационный люк! И говорил же я себе, не надо спать возле могилы «мента», - со страхом подумал бомж и трижды сплюнул через левое плечо, отгоняя нечистого. Возвращаться на кладбище он так и не рискнул и провел остаток ночи на автобусной остановке…

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев