Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Полуторагодовалый ребенок упал с высоты. Не оставляйте детей без присмотра у открытого окна! Антимоскитная сетка не защищает от падения

7 августа 2018 года в 20 часов 02 минуты по единому номеру вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о падении с высоты ребенка.

Случай этот произошел в Казани. На место сразу же выехали спасатели.  Пожарное подразделение встречали жильцы дома и многочисленные очевидцы. Они сообщили, что произошло падение ребёнка с окна квартиры на 4-м этаже на крышу магазина, расположенного на стилобате дома. Оценив сложившуюся обстановку, начальник караула поставил задачу отделению установить трёхколенную лестницу на крышу магазина, где был обнаружен ребенок, которого во избежание дополнительных травм удерживал в лежачем положении житель квартиры на втором этаже. Рядом также находились медики. С помощью мягких носилок мальчик был передан медикам скорой помощи в окно квартиры на втором этаже.

Пострадавший мальчик в возрасте 1 год 6 месяцев, госпитализирован в ДРКБ с предварительным диагнозом «травма головного мозга», в данный момент находится в реанимации, состояние тяжёлое.

На момент падения мальчика в квартире находились три девочки 2005, 2007 и 2014 г.р. Взрослых в квартире не было. Скорее всего, малыш был оставлен без присмотра, залез на подоконник, прислонился к антимоскитной сетке и выпал в открытое окно.

Как защитить ребёнка от падения из окна?

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны!

Запомните несколько правил, которые сохранят жизнь Вашему ребенку.

• Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок. Секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!

• Антимоскитные сетки не предназначены для защиты от падений. Однако, ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё.

• Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.

• Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

• По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

• Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

• Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон.

Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь открытое окно маленькие дети