Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Перерасчет коммунальных платежей: закон, заявление

Случалось ли у вас так, что в конце месяце получили счета за коммунальные услуги, но категорически не согласны с указанными в них суммами? Скорее всего, да. В этом случае у вас два варианта: оплатить все как есть и надеяться, что в следующие месяцы выплаченная сумма вылезет переплатой.

Но в большинстве случаев искать ошибку никто не будет, поэтому если вы сами не позаботитесь о себе, то придется забыть о потраченных деньгах. Каждый жилец должен знать, что перерасчет коммунальных платежей не только возможен, его обязаны сделать, если, конечно, для этого есть основания.

 

 

 

Если услуги оказывались не в полном объеме

Знакомая ситуация: с наступление холодов управляющая компания не торопится включать отопление, а затем еще долгое время трубы поддерживаются лишь в слегка теплом состоянии. При этом приходят счета с полной суммой оплаты за тепло. Почему жилец должен дополнительно включать обогреватель, а затем оплачивать за 100% отпущенную услугу? В этом случае возможно сделать перерасчет коммунальных платежей.

Доказательная база

Конечно, сначала нужно доказать, что услугу действительно оказали не в том объеме, в котором должны были. В этом случае необходимо найти документы, заключенные договора, в которых указаны нормативные параметры. Теперь расставляем по квартире термометры и приглашает специалиста из управляющей компании. Он должен не просто посочувствовать, а составить протокол. Сделайте фото и приложите их к заявлению. Теперь можно смело идти в «Энергоцентр». Перерасчет коммунальных платежей они должны сделать в течение месяца, то есть следующая квитанция придет уже с правильной суммой.

 

 

 

Количество прописанных жильцов

Тарифные ставки за электроэнергию и воду зачастую основываются именно на этих данных. Если из вашей квартиры давно выписались жильцы (дети уехали от родителей), а счета продолжают приходить с прежними тарифами, собирайте документы и отправляйтесь в офис компании. Менеджер поможет составить заявление на перерасчет коммунальных платежей, приложит к нему документы с адресного стола, а на следующий месяц придут данные о пересмотре платежей за весь указанный период. Очень часто люди не знают об этом и не сообщают в коммунальные службы о прописке/ выписке членов семьи.

 

 

 

Законодательство

Изменения возможны как в сторону уменьшения, так и увеличения стоимости. Закон о перерасчете коммунальных платежей четко описывает все случаи, в которых вы можете вернуть излишне оплаченную сумму либо, наоборот, выплатить свой долг:

Если в квартире некоторое время никто не проживает. В этом случае важно, чтобы отсутствие было подтверждено документально.

Если доход семьи составляет менее прожиточного минимума. В этом случае оплата не может составлять более 6% от этой суммы.

Если услуги были произведены не вовремя либо были ненадлежащего качества. Кроме температуры воздуха и воды, сюда можно отнести не вывезенный вовремя мусор. В принципе, любая услуга, которой вы недовольны, является поводом обращения к тому, кто их предоставляет. Это нормальная практика.

Перерасчет коммунальных платежей 2017 осуществляется по статьям: вывоз мусора и водоснабжение, канализирование и газоснабжение, нагрев воды. Любое основание должно быть подкреплено документально, иначе никто не примет заявление во внимание.

Нормы и стандарты

Для каждого вида услуг есть показатели:

Электроснабжение считается качественным, если поставщик соблюдает установленные нормативы. Если электроприбор, требующий 220 Вт, работает в половину силы, то необходимо проверить его на исправность, а также замерить напряжение в сети.

Газоснабжение оценивается исходя из химического состава смеси.

Отопление оценивается по температуре воздуха в квартире. В жилых комнатах должно быть не менее +18-20 градусов, а в санузле - до +25 градусов.

Не забывайте о своих правах. Даже самое незначительное отклонение от норм позволяет требовать сверки.

 

 

 

Перерыв в оказании услуг

Время от времени случаются аварии и профилактические ремонты, на время которых отключают свет или воду. Конечно, чаще всего это вынужденная мера, но жильцы не обязаны оплачивать услуги, которые они не получили, путь даже на то были весомые причины. Если коммунальщики в этом случае утверждают обратное, то можете составлять исковое о перерасчете коммунальных платежей. Но нужно понимать, что считать перерывом:

Отсутствие газа более 4 часов.

Отсутствие электроэнергии более 2 часов.

Отсутствие отопления в случае если температура в квартире опустилась до +8.

Перерасчет коммунальных платежей при отсутствии жильцов

Очень популярная тема. Если вы длительное время были в отъезде, то, разумеется, хотите сэкономить на коммунальных платежах. Согласно действующего законодательства если потребитель отсутствовал более пяти дней, то он имеет право на перерасчет, за исключением услуг по отоплению и газоснабжению. Если вы уезжаете в командировку, то понадобится скопировать командировочное удостоверение. Возвращаясь из отпуска, предоставьте счет из гостиницы или паспорт с отметками о пересечении границы. Факт проживания на даче можно подтвердить справкой из администрации садового товарищества. Факт лечения или учебы - соответствующими документами из учреждения.

 

 

 

Собираем документы

Образец заявления о перерасчете коммунальных платежей вы можете взять в офисе компании, в которую обращаетесь. Все это предоставить для подтверждения вашего права на перерасчет платежей. Все бумаги можно сдавать в виде заверенных копий. Причем работник коммунальной службы и сам может их заверить, если ему показать оригинал.

На рассмотрение, так и выведение конечной суммы уходит не больше пяти рабочих дней. В этом случае сумма просто скорректируется в следующей платежной квитанции и вам не придется ходить несколько раз. Если же этого не произошло, то человек вправе требовать письменного обоснования.

Хочется еще раз отметить, что перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии жильцов предоставляется за любые услуги, кроме отопления.

Особенности процедуры

Если в квартире установлены индивидуальные счетчики, то можно сильно не волноваться. Все равно вы оплатите ровно столько, сколько потратили.

Перерасчет на время отбывания наказания

Если наниматель жилья временно отсутствует, то это не изменяет его прав и обязанностей по договору. Пребывания человека в местах лишения свободы – это такое же временное отсутствие. Наниматель все равно обязан оплачивать содержание и текущий ремонт жилого помещения, что не относится к коммунальным услугам. Если он не вносит оплату более чем за 6 месяцев, то компания может взыскать ее в судебном порядке. Если человек не вернулся в течение полугода, то он может подать на перерасчет позднее, но он будет произведен только за период в шесть месяцев. При этом счета за отопление и ОДН останутся прежними, так как факт пребывания в тюрьме не избавляет от необходимости содержать помещение.

 

https://zakon.temaretik.com/1442891592779696916/pereraschet-kommunalnyh-platezhej-zakon-zayavlenie/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь коммунальные услуги Верхний Услон платежи