Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Откуда берет начало молочная река Любови Каримовой из Ямбулатова Верхнеуслонского района

Лучшие представители этого ремесла нередко становятся героями сюжетов и публикаций. Ведь от их ежедневного труда зависят продовольственная безопасность страны и разнообразие качественных молочных продуктов на столе каждого из нас.

Большинство рвется жить там, где есть все удобства, комфортно, чисто, поэтому уезжают в города. Но есть и те, кто вопреки сложившейся традиции остается жить и работать на селе. Они пахнут молоком, носят воду в ведрах, встают вместе с солнышком. У них не часто бывают поводы, чтобы надеть туфли на каблуке, сделать прическу и маникюр. Однако при этом они излучают какую-то особенную красоту русской женщины.

Яркий тому пример Любовь Каримова из Ямбулатова. Это небольшое село – ее малая родина. Здесь она родилась и выросла. Сюда, на местную ферму, она прибегала, будучи еще молоденькой девчонкой, потому что здесь работали ее родители. Папа одно время заведовал фермой, а мама – трудилась дояркой. Люба с удовольствием включалась в работу несмотря на свой юный возраст.

После окончания школы девушка выучилась на повара и вернулась в Ямбулатово. Знаменитым поваром в своем селе она не стала, а вот в сельском хозяйстве добилась отличных результатов.

- В агрофирме «Заря» я работаю с 2006 года, - рассказывает наша собеседница. – Сначала была учетчицей, а в прошлом году на ферму завезли новую группу – 50 стельных коров, вот я их, как говорится, взяла под свое крыло.

Признаться, что это большая ответственность. Сначала даже именитые доярки села немного сомневались, что Люба справиться с этой работой. А сегодня безустанно говорят, какая она молодец.

Рабочий день Любови Каримовой начинается в пять утра. К этому времени в коровнике ее уже ждут буренки. Всех их она называет по имени. И те, завидев свою хозяйку, тут же подают голос.

- Сначала были трудности, - продолжает молодая женщина. – Они бывают в любой работе. Иногда с людьми не просто найти общий язык, а тут коровы. И целая группа. Всех их нужно было приучить к новому коровнику, каждую привязать, потом отвязать, накормить, выгнать на карду. Потом они начали телится.

Как говорят коллеги, экзамен на прочность Любовь Каримова сдала. Скоро у ее буренок будет второй отел. Да и надои у нее самые высокие. Так что ямбулатовцам есть на кого равняться. Разговаривая с ней, еще раз убеждаешься в том, что человек сам и только сам творец своей судьбы. Твердый волевой характер, трудолюбие, отзывчивость не позволили ей сломаться даже тогда, когда было нелегко. Простая и совсем не простая сельская труженица из Ямбулатова, откуда берет свое начало ее молочная река. И глядя на таких людей, как Любовь Каримова, которые трудятся в сельском хозяйстве, в очередной раз захотелось отдать им дань уважения за нелегкий труд. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь сельское хозяйство Верхний Услон доярка ферма коровы

2
X