Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Органы ЗАГС отмечают 100-летний юбилей

Сегодня, 18 декабря страна отмечает 100 лет со дня образования органов ЗАГС. За это время ЗАГСы стали неотъемлемой частицей нашего общества, ведь за 100 лет родилось и сыграло свадьбу не одно поколение людей: и все эти радостные события регистрировали работники этого учреждения.

До этого, влюбленные соединяли свои судьбы в церкви. Только торжественное венчание и запись в церковной метрической книге определяли тот факт, что брак является законным. Книги представляли собой запись актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти.

После Великой Октябрьской революции ситуация в стране изменилась с принятием 18 декабря 1917 года декрета СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Этот документ не отменял церковный брак, однако признавал его «частным делом брачующихся», а официальным фактом считалась лишь соответствующая регистрация в государственных органах. Вслед за первым декретом 19 декабря 1917 года был принят декрет «О расторжении брака».

Нынешние ЗАГСы принципиально отличаются от тех, что были раньше. Новые интерьеры создают радостное, незабываемое настроение. Они оснащены новым оборудованием и мебелью, оформлены современным декором. Обмен кольцами стал не только обязательной процедурой, но и поистине народным обрядом.

В разные годы в Верхнеуслонском отделе ЗАГС работали Руфина Павлова, Дания Бариева, Евдокия Осянина и Валентина Бабушкина. В последние годы отдел возглавляет Наталья Кадырова.

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе. За самыми важными, основными документами люди обращаются именно сюда - засвидетельствовать рождение ребенка, заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, расторжения брака, перемены имени и, наконец, смерти. Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. И все это вместе взятое составляет историческое наследие нашего народа, историю района в лицах.  

 

Интересно знать: В 1920 году в графе: «Род занятий жениха» в книге регистрации Рогожско-Симоновского Совдепа записано: «красноармеец», «строгальщик», «письмоводитель», «ломовой возчик». Невесты же того времени по роду занятий были: «прислуга», «рабочая», «конторщица». Графа: «Семейное положение» делила невест того времени на три категории: девица, вдова, разведена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь дата в календаре