Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Обязательная ветеринарная сертификация в системе ФГИС «Меркурий»

ФГИС "Меркурий" - это система, через которую с 1 июля 2018 года будут проходить все ветеринарные документы на грузы, которые контролируются Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

С помощью данной системы, в России хотят решить вопрос о качестве продукции животного происхождения. Электронные ветеринарные сертификаты должны полностью исключить бумажные накладные и справки, заверенные ветврачами. Если Ваш бизнес связан с каким-либо периодом жизненного цикла таких грузов: от сырья до готового продукта на полке магазина, Вам необходимо будет менять привычный уклад работы. 

До введения системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» осталось всего 3 дня. Как известно, бумажные ветеринарные сертификаты в России «превратятся в тыкву» с 1 июля 2018 года. С этого момента документы на целый ряд животноводческой продукции (молоко и молочная продукция, колбаса, яйца, птица, мясо, консервы и проч.) можно будет оформить только в электронном виде.

По данным Россельхознадзора по РТ всего в республике 79 тыс. предприятий занимается производством и оборотом продукции, которую теперь необходимо проводить через «Меркурий». Однако 63 тыс. из них составляют личные подсобные хозяйства (ЛПХ), из которых только 13 тыс. продают свою продукцию юридическим лицам, а значит, должны брать электронный ветеринарный сертификат (остальные реализуют десяток яиц или крынку молока физическим лицам или кушают сами). Несложно подсчитать поэтому, что реально отчитываться «электронному ветеринару» в РТ нужно будет порядка 29 тыс. организациям.

Много проблем с подключением к «Меркурию» возникает в личных подсобных хозяйствах — напрямую выходить в «Меркурий» научились от силы 3-4 тыс. ЛПХ (из 13 тыс. обязанных). Причины игнора системы различны — кто-то не хочет принципиально, кто-то не имеет компьютера или навыков работы с ним, у других просто нет доступа к Интернету.

Семья с пятью коровами уже относится к категории ЛПХ. Им как переработчикам нужно обращаться к госветврачам, которые есть в каждом районе или в участковом пункте (таких от двух до пяти в районе), для оформления электронного ветеринарного сертификата. Рестораны, кафе не имеют право от ЛПХ получать молочную продукцию (корт сметана, творог и т.д.) без электронного документа.

Продажа продукции физических лиц друг другу не регулируются в системе «Меркурий».

Плюсы «Меркурия» в том, что в режиме онлайн по номеру сертификата, в отношении каждой партии товара можно будет увидеть: кто и когда произвел продукт, из какого сырья, где это сырье было выработано, от каких животных, сведения об эпизоотическом благополучии места выхода груза, в каких условиях хранится продукция и где она в итоге будет продаваться. 

Сроки введения «Меркурия» переноситься не будут. Каждая партия, по требованиям «Меркурия», должна проходить ветсанэкспертизу, о чем в сертификате должна быть проставлена отметка. Ветсанэкспертизу имеет право производить только сотрудник государственных органов. То есть хозяйство должно везти свое молоко сначала на экспертизу, только потом на завод.

Материал предоставлен ветеринарной службой Верхнеуслонского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеринарная служба верхнеуслонского района обязательная ветеринарная сертификация система ФГИС "Меркурий"