Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Нужно ли верхнеуслонцам с собой носить паспорт постоянно

Получив в 14 лет свои первые удостоверения личности, юные жители задаются вопросом - насколько необходим им этот документ, какие права он дает и какие обязанности налагает? Нужно ли постоянно носить паспорт с собой?

Похожим вопросом задаются и лица, прибывшие в Российскую Федерацию с целью заработка или жительства.

Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность человека. Помимо него подтвердить персональные данные можно с использованием свидетельства о рождении, водительских прав, студенческих билетов, книжек и специальных документов, например, пропуска работника правоохранительных органов.

Наиболее гибкая система идентификации установлена именно для паспортных данных. Связана такая ситуация с определенным способом регистрации и учета граждан, позволяющим присваивать каждому личному документу индивидуальный номер, не повторяющийся в отличие от имен и фамилий, что исключает путаницу.

Паспорт всегда с собой

Нужно ли всегда носить с собой паспорт? Чаще всего таким вопросом задаются лица без российского гражданства, ведь идентифицировать их без документов бывает невозможно, а человек, не имеющий соответствующих доказательств, будто не существует.

В Российской Федерации нет прямого указания на необходимость постоянного ношения паспорта. Формулировка Постановления Правительства гласит, что лица обязаны иметь документ, удостоверяющий личность. Но это означает, не носить его в сумке постоянно, а обладать им вообще. Норма касается граждан России.

Что же до иностранцев и иных лиц, то они, согласно Федеральному закону от 2002 года №115, обладают на территории страны всеми правами и несут все обязанности наравне с российскими гражданами, за исключением возможности свободно перемещаться на специальных территориях и участвовать в выборах. В рамках каких-либо международных мероприятий, необходимо заметить, что такие люди обязаны иметь удостоверение личности. При этом но не обязательно соответствующим документом будет паспорт гражданина, для этих целей чаще используют бумаги болельщиков и специальные пропуска.

 

 

 

Полиция требует

Итак, с точки зрения закона, постоянное ношение паспорта не обязательно. Но случаются ситуации, когда полиция останавливает лицо и требует предъявить документ. Особенно часто подобное происходит в столице. Возникает вопрос - нужно ли носить в Москве паспорт, чтобы полиция не штрафовала за его отсутствие?

Нет. Если лицо, не подозреваемое в совершении преступления или проступка, столкнулось с требованием показать паспорт, ему следует знать, что такое действие со стороны правоохранительных органов незаконно. Однако следует учитывать, что сотрудники могут попросить подтвердить личность человека, если есть подозрения на его алкогольное или наркотическое опьянение. Кроме того, подобный приказ обязан выполнить гражданин, находящийся после 23 часов на улице, если он не выглядит совершеннолетним.

 

 

 

 

 

Почта и отправления

Паспорт необходим гражданину для совершения крупных сделок, почтовых отправлений и получения посылок, оплаты услуг и иных действий. Нужно ли носить с собой паспорт, чтобы решить вышеперечисленные задачи? Да, на почте и при получении товаров и заказов документ необходимо предоставить для подтверждения личности получателя. Это делается для избежания мошенничества и ошибок. Но если совершение никаких сделок не планируется, то документ можно не брать.

 

 

 

 

 

Сигареты, алкоголь, интим

Алкогольная и табачная продукция продается только лицам не моложе 18 лет. Нужно ли носить с собой паспорт в России для приобретения товаров, имеющих возрастные ограничения, в частности, для посещения интимных магазинов? Да, вход в соответствующие торговые точки допускается только для совершеннолетних лиц. Аналогичная ситуация складывается с питейными заведениями, специализированными на продажах алкогольной продукции, и развлекательными местами, допуск в которые детей может повлиять на их нравственные и моральные качества.

 

 

 

 

 

Государственные учреждения

Пропуск в государственные учреждения происходит после предоставления документов, выданных самим учреждением (студенческого билета, удостоверения сотрудника), либо при предъявлении паспорта. Нужно ли носить с собой удостоверение личности, чтобы попасть в ведомство?

Да. Без паспорта гражданина не смогут принять в больнице, пропустить в администрацию города или района, невозможно пройти в полицию, прокуратуру или суд. Дежурный сотрудник или пристав обязан вести регистрацию всех посетителей. Например, в целях безопасности только после предоставления паспорта охранники проводят лиц, не обучающихся в данном учебном заведении, внутрь.

Но пропуск посторонних лиц допускается далеко не во все государственные учреждения. На военные предприятия попасть даже по паспорту невозможно.

Загранпаспорт и паспорт гражданина России

Бытует мнение, что при отсутствии паспорта гражданина РФ можно воспользоваться его заграничным аналогом. В ряде случаев это действительно так, ведь загранпаспорт тоже удостоверяет личность человека. Его можно предъявить при покупке товаров с возрастной маркировкой и при совершении действий, не требующих государственной регистрации. Однако полностью заменить один документ другим нельзя.

Для удостоверений российских граждан и заграничных паспортов применяются различные системы учета, в том числе серии и номера. Нужно носить с собой паспорт гражданина России, так как он является основным. А за рубежом основным документом будет являться заграничное удостоверение и виза. Вопросы ношения таких бумаг в каждом государстве имеют свою специфику и могут не совпадать с положениями российского законодательства.

 

 

 

Особое положение

В случае наступления катастроф, чрезвычайных событий, повышения уровня террористической угрозы до красной, введения военного положения или иных последствий и мер, принятых государством и местной администрацией, наступает особый режим передвижения. Нужно ли носить с собой паспорт гражданина во время ЧС постоянно?

В период действия такого положения все лица по требованию правоохранительных органов будут обязаны предоставить свои документы и соблюдать режим. Нахождение человека без паспорта в период ЧП может иметь серьезные последствия, особенно если полиции он покажется подозрительным.

 

 

 

Потеря, изменения и последствия

В повседневной жизни бывает нужно носить с собой паспорт, но иногда это объективно невозможно по разным причинам:

  • утеря;
  • кража злоумышленниками;
  • повреждение в результате несчастного случая или небрежного использования.

Уполномоченные органы по заявлению обладателя обязаны заменить утраченный документ на новый. За утерю паспорта налагается штраф в размере от 100 до 300 рублей, который можно оплатить на сайте Госуслуг и через любой банкомат.

Штраф налагается только в том случае, когда к его утрате или порче привели действия лица, которому он принадлежит. Утерянный паспорт не восстанавливается, вместо него выдается новый - с другой серией и номером. Это исключает возможность совершения преступления, например, оформления на украденный документ кредита. На замену паспорта дается срок, составляющий 30 дней.

Удостоверение личности должно быть выдано вновь при смене имени и фамилии, пола и внешности владельца, исправлении допущенных ошибок. Паспорт - это документ, позволяющий гражданам России заключать сделки, участвовать в выборах и жить полной жизнью, даже когда он лежит среди бумаг, а не в кармане.

 

 

https://zakon.temaretik.com/1540083515322272267/nuzhno-li-s-soboj-nosit-pasport-postoyanno-v-rossii/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон паспорт документ