Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Новый мост через Волгу под Казанью построят в Гребенях Верхнеуслонского района

Газета «Вечерняя Казань» рассказала о строительстве нового моста через Волгу в ближайшие годы .

 

Как выяснилось, его строительство предусматривает новый генеральный план Казани на срок до 2035 года, право на разработку которого получил, выиграв в 2015 году тендер, НИИ генплана Москвы. Обойдется генплан в 80 млн рублей, а каким он будет в деталях, пока неясно, поскольку предварительно москвичи разработали две концепции развития Казани: «Компактный город» и «Расширяющийся город». В свою очередь зав.кафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич уже знаком с разработками москвичей. При этом, как утверждает архитектор, строительство второго моста через Волгу предусматривалось еще предыдущим генпланом Казани.   

- Мост должен соединить берега с одной стороны в районе Орловки, с другой - у Гребеней (первый населенный пункт относится к Лаишевскому району, второй - к Верхнеуслонскому. - «ВК»), - сообщил Александр Дембич. - А дорога от Орловки должна выйти напрямую к трассе М-7, «коридор» для нее держат уже лет 20 - не застраивают, не продают, не отдают в аренду.

По словам Дембича, пользы от строительства нового моста и дороги будет много.

Во-первых, вокруг Казани замкнется кольцо объездной дороги, и для транспорта, следующего транзитом мимо столицы Татарстана, при ее обходе не с севера, как сейчас, а с юга, дорога сократится на целых 100 километров.

Во-вторых, для горожан, дачи которых находятся на правом берегу Волги, станет короче путь в рекреационные зоны - им больше не надо будет делать крюк в сторону Займища. А транспортный поток, который устремляется в выходные на выезд из города к Волге (и на въезд - после выходных), разделится на два менее интенсивных.

В-третьих, предприятия, расположенные на юге Казани, получат экономический эффект от сокращения пути до трассы М-7. 
 

В-четвертых, прекратится «вымирание» волжского правобережья:

- Сейчас из Гребеней, Шеланги и других населенных пунктов происходит отток населения из-за отсутствия там работы. Трасса даст новые рабочие места, отток прекратится, - прогнозирует Дембич.

В-пятых, произойдет «капитализация» земель и недвижимости вдоль новой дороги.

Правда, оборотной стороной станет ухудшение экологии рядом с новыми объектами. Но, по мнению Александра Дембича, негативное влияние трассы будет сказываться только на сравнительно небольшом расстоянии от нее - 3 - 5 километров.

Газета «Вечерняя казань».

http://www.evening-kazan.ru/articles/novyy-most-cherez-volgu-pod-kazanyu-postroyat-v-grebenyah.html

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь строительство