Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Новая жизнь районной библиотеки

31 августа прошло торжественное открытие Верхнеуслонской центральной районной библиотеки после капитального ремонта.

Ремонт осуществлялся в рамках республиканской  программы «Капитальный ремонт», в ходе которого была проведена полная реконструкция здания. Произведена замена кровли, оконных блоков, ремонт крыльца и устройство пандуса. Также заменили полы, окна, двери, систему канализации и отопления, установили пожарную и охранную сигнализации. К открытию библиотеки поступили и новые книги, новая мебель, компьютерное оборудование. В итоге районная библиотека превратилась в современное многофункциональное пространство, интересное как для  детей и молодежи, так и для старшего поколения.

На праздничное открытие собрались читатели библиотеки, представители общественных организаций и просто жители села. Присутствовали  почетные гости - глава района Марат Зиатдинов, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, руководитель Исполнительного комитета района Ленар Хакимзянов, директор республиканского Фонда Салиха Сайдашева Рустем Ахмеров.

С поздравлениями в адрес коллектива библиотеки обратился и глава района. Марат Галимзянович за состоявшийся ремонт значимого объекта культуры,  которым является для района центральная библиотека, высказал слова благодарности в адрес президента республики Рустема Минниханова. Книжному храму  пожелал  преданных читателей и преподнес в подарок фотоколлажи с мудрыми высказываниями великих Льва Толстого и Шигабутдина Марджани. Также вручил он Благодарственные письма за продолжительный и плодотворный труд Любови Грачевой, Галине Мукаевой и Нине Морозенковой, заведующим Коргузинской, Кильдеевской и Нижнеуслонской библиотек.

- В современных условиях у книги появились серьезные соперники – это и интернет-ресурсы, и всевозможные гаджеты, - говорит в своем выступлении депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов. - Но если книга - в том виде, в каком она есть – сохранится, в этом будет большая заслуга библиотекарей. Коллективу желаю, чтобы вы не стояли на месте, совершенствовались, чтобы привлечь в библиотеки взрослых и детей.

Он преподнес в дар новоселам ценные экземпляры книг на русском и татарском языках.

Руководитель Исполнительного комитета района Ленар Хакимзянов поблагодарил коллектив строительной компании в лице директора Евгения Апайчева и преподнес Благодарственное письмо руководителя «Главинвестстрой» РТ.

- Пусть библиотека процветает и пополняется качественной, интересной и полезной литературой, - пожелал он, вручая красочный фотоальбом «Сокровища РТ».

Тепло приветствовал верхнеуслонцев  родственник Салиха Сайдашева Рустем Ахмеров, который передал в дар читателям книги о жизни и творчестве композитора.

Искренние слова благодарности адресует руководителям республики, района и строителям заместитель директора ЦБС Ирина Мельникова. Приветствует она читателей библиотеки, среди которых будущие маленькие посетители, которые 1 сентября пойдут в первый класс. Каждому из них вручили памятные подарки – красочные книги, изданные на русском и татарском языках. Свои музыкальные поздравления адресуют новоселам и гостям участники  вокального коллектива «Иделкэй», являющиеся членами библиотечного объединения «Моң».

Затем приглашают всех на экскурсию по современной, обновленной до неузнаваемости, библиотеке. А будущих первоклассников – на  библиоурок «Путешествие в книгоград».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев