Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Названа главная причина возникновения рака

Человеческая деятельность является главной причиной распространения онкологических заболеваний среди людей и животных - к такому выводу пришли ученые из университета Аризоны. Конспект их статьи опубликовал портал Phys.org.

Возникновению злокачественных опухолей у человека способствуют ожирение и нехватка необходимых организму веществ, загрязнение воды и воздуха, выбросы радиации из ядерных установок и накопление пластика, применение пестицидов в сельском хозяйстве и сбивающий суточный ритм искусственный свет - это хорошо изучено и известно.

- Однако до сих пор совершенно игнорировалась тема распространения онкологических заболеваний в дикой природе. А их причина - также человек, - рассказал один из авторов статьи Матье Жиродо. - Животные сталкиваются со всеми порожденными Homo Sapiens видами загрязнений. Скажем, у гнездящихся близ городов птиц из-за искусственного света изменяется состав гормонов. А это первая предпосылка к возникновению рака.

Реклама

Ученый намерен продолжить исследование распространения онкологических заболеваний в дикой природе при помощи биомаркеров.

- Самое печальное в том, что мы знаем, что надо делать, но не делаем. Мы не должны разрушать естественную среду обитания диких животных, кормить их человеческой едой и загрязнять биосферу Земли, - считает биолог Суул Тепп. - Надежду я вижу только в образовании. Наши дети будут знать намного больше и, возможно, тогда влияние антропогенных факторов на окружающую среду будет ограничено.

http://rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Здоровье Верхний Услон онкология

2
X