Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы и обычаи на 26 августа - Максимов День

В этот день обходили дом с иконой Божьей Матери «Умягчение злых сердец».

"Умягчение злых сердец или Симеоново проречение"  - икона Богородицы на которой символическими знаками изображено пророчество святого Симеона Богоприимца, произнесенное им в Иерусалимском храме в день Сретиния Господня: "И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец". 

На данной иконе Богоматерь изображается стоящей на облаке с семью воткнутыми в сердце меяами: по три справа и слева и один внизу. Существуют и поясные изображения Богородицы. Число семь обозначает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни. Иногда образ пополняется изображением на коленях Богоматери умершего Богомладенца.

Пред иконой молятся об исцелении от холеры, хромоты и расслабления, об умиротворении враждующих и об умягчении злых сердец, при вражде или гонениях.

Существуют еще две иконы со сходным сюжетом: «Семистрельная» и «Страстная».

Молитва перед иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец»:

О Многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных! Приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплаго предстательства, разве Тебе, не вемы, но яко дерзновение имущи ко иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевати в Троице Единаго Бога, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

26 августа называли также Максимов День. Было принято убираться в погребах и подполах, чтобы было куда убирать запасы на зиму.

Ходили в лес, собирать грибы и орехи. Если их было много, то можно надеяться, что в следующем году будет хороший урожай зерна.

Приметы:

Лето зима строит: зимнее тепло — летний холод, зимой вьюги — летом ненастье, зима снежная — лето дождливое, зима морозная — лето жаркое.

Ветры в этот день дуют тихо — к вёдру, а бурей проносятся — быть дождливому сентябрю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев