Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Налоговые органы Верхнеуслонского района напоминают: "Любой гражданин может вернуть подоходный налог"

Пожалуй, каждого работающего человека интересует процедура возврата подоходного налога. Ведь это можно сделать на вполне законных основаниях.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность вернуть 13%, которые отчисляются с доходов работника как подоходный налог. Существуют различные ситуации, позволяющие получить обратно свои деньги. Российское законодательство предусматривает довольно широкий спектр вычетов по распространенным расходам граждан нашей страны. Но не все пользуются подобным правом, чаще всего из-за незнания.

- Всего существует пять основных социально-важных расходов, за которые можно произвести возврат 13% подоходного, - говорит главный государственный налоговый инспектор района Зубярзят Ситдикова. - К ним относятся оплата образования, приобретение жилья, оплата лечения и медикаментов, договор добровольного страхования с Пенсионным фондом и расходы на благотворительность.

Остановимся подробнее на каждом. Любой гражданин может вернуть подоходный налог, составляющий 13% от суммы, оплаченной за свое обучение, а также обучение детей. Такая возможность предоставляется при любой форме обучения, независимо от того, какое по счету образование получает гражданин. Используемое законодательством понятие «образовательный процесс» довольно объемное, сюда можно отнести, например, обучение на водительские права. Правда, сумма возврата ограничена, она не может превышать 120 000 рублей в год.

Приобретение и постройка жилья - этот вариант возврата, наиболее востребованный, и довольно большой по сумме. На следующий год после приобретения жилья человек может обратиться в налоговую службу с декларацией по установленной форме, а также с правоустанавливающими документами на недвижимость. Максимальная сумма вычета 260 000 рублей, - продолжает Ситдикова. - Получить вычет можно и по месту работы. Для этого в налоговой инспекции потребуется взять уведомление, разрешающее налоговый вычет и предоставить по месту работы. После этого взимать подоходный налог по месту работы не будут до того времени, пока его сумма не сравняется с суммой вычета.

Что касается лечения и покупки медикаментов, то постановлением Правительства утвержден перечень медицинских услуг, за которые можно вернуть 13%. Это можно сделать при оплате за лечение свое, супруга или детей, которым не исполнилось 18 лет. Также налог возвращается при приобретении медикаментов, выписанных врачом (форма 107 у). Еще возврат можно осуществить при приобретении полиса добровольного страхования.

Дополнительно государством предусмотрен пенсионный вычет, для граждан, заключивших договор добровольного страхования. Также можно вернуть 13% при расходах на благотворительность. Это могут быть благотворительные взносы в школу или детские сады или другие, в том числе религиозные учреждения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь налоговая служба