Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Начальник Верхнеуслонского ОГИБДД Александр Карасев о ситуации с автомобилями, собранными из запчастей, ввезенных из-за границы

Одной из обсуждаемых тем в средствах массовой информации в последнее время, стала информация об упрощении ситуации, связанной с так называемыми «конструкторами» - транспортными средствами, собранными из запасных частей, ввезенных из-за границы. Корреспондент нашей газеты в свою очередь обратился за разъяснениями к начальнику Верхнеуслонского ОГИБДД Александру Карасеву.

- Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 января 2018 г. №13 внесены изменения в таможенные тарифы и с 24 марта этого года исключены требования по ранее установленной минимальной ставке ввозной пошлины на кузова транспортных средств (в размере 2907 евро) и оставлена только 15% ставка от их стоимости, - говорит Карасев. - Указанное решение может способствовать увеличению количества ввозимых кузовов из-за границы для последующей сборки полнокомплектных автомобилей на территории России.

Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» установлен запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, если при изменении в регистрационных данных, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты, ранее не использованные в комплекте транспортных средств, и за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора.

Кроме того, по словам моего собеседника, в соответствии с правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденными приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. №1001, не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами при невозможности их идентификации вследствие замены рамы, кузова или составляющей   части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь гибдд Верхний Услон запчасти