Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На заметку работникам сельского хозяйства: в местах заготовки и хранения кормов - будьте осторожны

Особая осторожность в местах заготовки и хранения грубых кормов должна соблюдаться при обращении с огнем: не затушенный костер, небрежно брошенная спичка в сухую и жаркую погоду могут явиться причиной непоправимой беды.

- Также к работам по заготовке сена и его складированию допускается только та техника, которая оборудована искрогасителями и первичными средствами пожаротушения, - говорит государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Линар Шайдуллин. - Территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водных источников. Расстояние от скирд до линии электропередач не может быть менее 15 метров, до дорог - 20 метров. Не допускается складирование сена на крышах сараев и вблизи жилых строений, загромождение проходов и проездов. При перевозке сена на транспорте необходимо выбирать наиболее безопасный маршрут движения, не допуская в местах следования низко висящих электролиний.

Пожар также может возникнуть от нарушения установленных правил заправки топливом техники. Пролитое масло, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости представляют серьезную опасность. Причиной пожара в поле и на сеновалах могут быть искры в системе зажигания, из выхлопных труб сельскохозяйственных агрегатов, при отсутствии на них исправных искрогасителей, трение соломистой массы, скопившейся в узлах агрегатов.

Пожары на сельскохозяйственных землях приводят к заметному снижению плодородия почвы. Теряются азотные соединения (основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной), и мертвое органическое вещество почвы (образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы). Сокращение количества мертвого органического вещества в почве - это главный фактор снижения почвенного плодородия. Органическое вещество обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость, способность удерживать элементы минерального питания растений в тех формах, из которых они могут быстро высвобождаться в почвенный раствор. Даже слабый и беглый пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок, создаваемых для защиты полей от иссушения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь пожар Верхний Услон корма заготовка