Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На вопросы верхнеуслонцев по самообложению отвечает заместитель главы поселения Вячеслав Раков

На территории Верхнеуслонского поселения начался сбор средств самообложения. Заместитель главы поселения Вячеслав Раков ответил на все интересующие сегодня сельчан вопросы.

- Вячеслав Юрьевич, в какой сумме и на какой период введено самообложение? 
- На 2018 год в сумме 300 рублей с человека. 50%-льготный платеж, в сумме 150 рублей, установлен Решением Совета Верхнеуслонского сельского поселения для инвалидов I группы, многодетных семей, студентов учебных заведений очной формой обучения, ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого необходимо подтвердить право на льготу соответствующими документами. 
- Кто является плательщиком взносов по самообложению? 
- Каждый совершеннолетний, обладающий избирательным правом. Гражданин, зарегистрированный на территории поселения, но фактически не проживающий, может быть исключен из списка плательщиков при предоставлении подтверждения, например, справки с места работы, копии договора найма жилья в другом районе или городе. Студенты с временной регистрацией по месту учебы в данную категорию не попадают. 
- А те, кто не принял участие в референдуме или пришел и проголосовал против самообложения, должны платить?
- Согласно статье закона, в обязательном порядке, так как основное население поддержало это благое дело.
- Куда и как платить?
- Как через Ак Барс банк, так и через Портал госуслуг РТ. Предъявив в банке свой паспорт и ИНН, оплачиваете без комиссии. А зайдя в госуслуги через личный кабинет, без проблем можно заплатить сумму самообложения, не выходя из дома.
- Куда будут израсходованы собранные средства? 
- Решением, утвержденным Советом Верхнеуслонского сельского поселения, средства самообложения пойдут на благоустройство трех кладбищ, расположенных на территории поселения - в райцентре и поселке имени Кирова. Тем более, что на содержание кладбищ бюджетом деньги не предусмотрены. 
Важно помнить, что на каждый собранный рубль республиканский бюджет начислит еще четыре. Поэтому наша задача - до 1 апреля собрать заявленную сумму - 300 рублей с человека, и получить софинансирование, то есть, четырехкратное увеличение собранной суммы. Причем ее расходование носит строго целевой характер. 
- Как эти средства будут контролироваться и где аккумулироваться?
- Они поступают на специальный счет, открытый в финансово-бюджетной Палате района. Процесс расходования собранных средств будет максимально прозрачным. Всё это может  взять на контроль Общественный совет или инициативная группа, состоящая из достойных жителей поселения. Будут формироваться регулярные отчеты, население будет информироваться через районную газету. А по итогам года о проделанной работе отчитается глава поселения. 
- Какие санкции применят к неплательщикам? 
-Решение, принятое на местном референдуме, является обязательным для исполнения, поэтому взносы по самообложению будут взысканы с недобросовестных сельчан через суд. 
- А как быть в ситуации, когда человек хочет заплатить самообложение, но не имеет физической возможности посетить банк или пользоваться Интернетом?
- В этом случае надо позвонить по телефону: 2-18-73, и работники поселения придут домой к этому гражданину и в индивидуальном порядке помогут в решении вопроса.
Сегодня искренне хочу поблагодарить тех сельчан, которые уже оплатили самообложение. Надеюсь на дальнейшее понимание всех жителей Верхнего Услона, поселка имени Кирова и деревни Студенец.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь самообложение вопросы