Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На сходе в Печищах выяснилось: местные жители задолжали за воду более 270 тысяч рублей

Бюджет Печищинского поселения с учетом изменений - 2,8 млн.руб., из которых 0,7 млн. - собственные доходы, 2,1 млн. - дотации. Собственные доходы поселения формируются за счет НДФЛ, налога на имущество, земельного налога. Налог на имущество собран в сумме 94,4 тыс.руб. при плане 81, 2 тыс.руб., земельный налог - в сумме 484,3 тыс.руб. при плане 434,0 тыс.руб..

Благоустройству в поселении уделяется немало внимания, но к сожалению, не все жители с пониманием относятся к мероприятиям по очистке села от мусора и сохранению чистоты и порядка на своих улицах. В рамках субботников и двухмесячника силами сотрудников поселения, МУПа, клуба, библиотеки, школы и детского сада были полностью вычищены несколько улиц в селе. При очистке этих территорий обнаружены и ликвидированы две свалки, которые образовались не без помощи местных жителей. На ликвидацию несанкционированных свалок было израсходовано 57,6 тыс.рублей.

- Уверяю вас, в следующем году мы будем уделять пристальное внимание к образованиям таких свалок, - прокомментировал этот факт глава района Марат Зиатдинов, - и соответственно наказывать виновных.

Слушая докладчика складывается такое впечатление, что одни жители поселения кругом разбрасывают мусор, а вторые только и делают, что убирают его, участвуя во всевозможных акциях и субботниках и стараясь сделать село краше. В порядок привели территорию Гремячки, лесополосу у футбольного поля, на территории Дома культуры и ФАПа высажено 30 сосенок. Что касается родника, то по инициативе активных граждан Верхнего Услона и Печищ на Гремячке теперь есть купель-часовня. Сбылась и давняя мечта молодежи - по республиканской программе построена универсальная спортивная площадка.

 

Значительные усилия прилагаются в поселении для стабильного обеспечения жителей питьевой водой. В 2014 году был проведен ремонт каптажа и родника водозабора «Гремяка». В 2015 году поселение вошло в республиканскую программу «Чистая вода», по которой пробурена скважина глубиной 140 м и проведен центральный водопровод по новому микрорайону длиной 900 м с присоединением к существующему. В 2016 году установлены дополнительный датчик и насосы второго подъема. Благоустроена территория нового водозабора. В целях проведения ремонтных работ на существующих линиях водоснабжения в с.Печищи и в связи с возможностью получить дополнительное финансирование из республики в четырехкратном размере, в 2015 году прошел референдум. По его итогам жители собрали 150 000 р, республика дала 650 000 р.. К большому сожалению значительная часть жителей села проигнорировала итоги референдума и в денежном выражении было потеряно 350 000 р..  Хватает и должников, которые не желают платить за воду. Долг населения за воду перед МУПом достиг 276 405 рублей. И это несмотря на то, что работа среди населения по погашению задолженности ведется.

Одной из нерешенных проблем поселения остается проблема капитального ремонта многоквартирных домов, а также ветхого и аварийного жилого фонда. В плачевном состоянии находятся дома №9 по ул.Калинина и №31 по ул.Заречье. Судьба домов возможно решится в ближайшем будущем после оценки экспертной комиссии. Не радужная ситуация и с вывозом ТБО. Лишь 37,2% заключили договора с организацией, занимающейся вывозом твердых бытовых отходов. Граждан, не заключивших договора с подрядной организацией, будут привлекать к административной ответственности.

Большой объем работ выполнен по благоустройству и ремонту дорог. Кроме ежегодного обкоса травы и уборки мусора вдоль дорог, грейдерования, зимней очистки в прошлом году удалось провести ремонт дороги на въезде в село. Установить искусственную неровность на оживленном перекрестке и дорожные знаки. Дорогу по ул Калинина, ведущую к пристани заметно выровняли при помощи крупной дорожной техники. Защебенена площадка по ул.Искра.

Новая линия электропередач проложена по ул. Декабристов, Красная Поляна, 1 мая, Красный Яр. Деревянные опоры заменены на железобетонные, старые опоры демонтированы. В конце года был произведен ремонт и реконструкция системы уличного освещения. Заменены фото реле и временные реле на всех четырех щитах учета. Освещена дорога до Гремячки, установлено девять дополнительных фонарей уличного освещения на ул.Грузинская, Кирова, Молодежная, Новая.

В числе первоочередных задач, предстоящих решить в текущем году - строительство модульного ФАП, ремонт дороги, ведущей на хлебоприемный пункт, строительство контейнерных площадок и 100% охват населения по вывозу ТБО.

По традиции глава района Марат Зиатдинов ответил на вопросы сельчан и поставил точку в мероприятии.

- Бюджет вашего поселения - это бюджет выживания, а не развития. У вас огромный резерв по сбору налогов, так что работайте по увеличению собственных доходов. Работу по административным нарушениям необходимо усилить и наказывать рублем. А должников, не желающих платить за воду - отключайте.

Также до 1 апреля прошу вас активизироваться и собрать необходимую сумму самообложения. Мы должны получить софинансирование из республики, чтобы выполнить запланированные работы. По сравнению с другими поселениями вы хуже всех отработали по прошлому референдуму. Потерять 350 000 р - это преступление! Активизируйтесь, уважаемые, и докажите, что вы не хуже других и мы, в свою очередь, поддержим вас.мм

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь сход граждан отчитываются главы