Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Музейная весна» в Верхнем Услоне

С 21 по 26 апреля в Татарстане прошла крупнейшая республиканская межмузейная акция «Музейная весна Татарстана - 2018». О тех мероприятиях, которые были проведены в рамках этого проекта в Верхнеуслонском краеведческом музее, рассказала его директор - Мария Шагиахметова.

- Программа была насыщенной и разнообразной, - говорит Мария Сергеевна. – 23 апреля сотрудник Краеведческого  музея  Виктория Гатауллина совместно с руководителем движения «Молодая Гвардия» Верхнеуслонского района Дианой Ахметшиной провели увлекательную квест-игру «Удивительный мир музея» для семиклассников Верхнеуслонской школы. Ребята разделились на две команды. Участникам квеста раздали маршрутные листы, по которым они отправились в путешествие по основной экспозиции музея. На каждой станции ребята отвечали на вопросы интеллектуальной викторины. По описанию находили музейные экспонаты, отгадывали загадки и раскрывали секреты музея.

Еще один день «Музейной весны» был посвящен выдающемуся татарскому композитору Салиху Сайдашеву. Работники нашего музея рассказывали о жизни и творчестве великого композитора учащимся первых-третьих классов местной школы.

25 апреля в Краеведческом музее прошел конкурс чтецов «Волшебное слово Тукая» среди воспитанников детских садов Верхнего Услона. Этот конкурс, который уже несколько лет проводится в нашем музее, направлен на сохранение национального наследия,  развитие современной поэзии и поддержку детского творчества. В нем приняли участие более 50 детей из трех детских садиков: «Березка», «Радуга» и «Солнышко». Они исполняли стихи и разыгрывали сценки из произведений великого писателя на русском и татарском языке. Жюри под председательством директора музея, оценивали мастерство и талант молодых исполнителей. Ребята порадовали своими сценками и яркими костюмами. И были награждены поощрительными призами. В детском саду «Радуга» прошел конкурс рисунков на тему произведений великого писателя.

Еще одну увлекательную квест-игру, посвященную истории нашего района, провели 26 апреля ко Дню самоуправления работники исполкома. У нас в гостях побывали работники исполкома во главе с руководителем исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района Ленаром Хакимзяновым. Работники музея подготовили участникам квеста нелегкие задания о музейных экспонатах, а в заключительной части победителями квест-игры был найден клад в виде сувенирных призов.

Наш музей награжден дипломом участника акции «Музейная весны Татарстана-2018». Кроме того ассоциацией музеев Татарстана  будет издан сборник, в котором будет представлена информация о всех участниках акции, а также фоторепортажи о проведенных в нашем музее мероприятиях.

Не менее интересной, чем апрельская, будет и майская программа.  С 3 по 31 мая в музее проходит фотовыставка, посвященная Дню Победы, под названием «Победители. Герои. Земляки». На стендах выставки представлены фотографии, письма и документов военных лет наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Экспозицию уже посмотрело много гостей и верхнеуслонцев. А 19 мая мы примем участие во всероссийской акции «Ночь в музее».  В этот день пройдут лекции и тематические выставки, викторины и квесты. Очень жаль, что все эти интересные и важные мероприятия проходят в еще не отремонтированном здании музея. Пока отремонтирован только холл на первом этаже и идут работы по замене окон на втором этаже и ремонт входа в музей. Очень надеемся, что капитальный ремонт пройдет во всех его помещениях, и уже в следующем году мы сможем провести «Музейную весну-2019» в обновленном, красивом здании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхнеуслонский краеведческий музей Музейная весна Татарстана - 2018 Выставка к 9 мая - «Победители. Герои. Земляки» в Верхнем Услоне