Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Медовый Спас отметили в Кильдеево Верхнеуслонского района

14 августа в Кильдеевском сельском доме культуры с детьми и молодежью прошла дружеская беседа «Русские обычаи и праздники. Медовый Спас» .

- Медовым первый Спас называют потому, что к этому дню соты в ульях наполнены до отказа, и пасечникам пора приступать к сбору, - говорит художественный руководитель СДК Татьяна Зинонова. -  Строгим блюстителям народных обычаев и постникам только в медовый Спас разрешалось есть освящённый церковью мёд. А без мёда в старые времена - лишение определённых радостей. Хмельной мёд пили на пирах, на его основе изготовлялось множество прекрасных безалкогольных напитков, медовые пряники и орехи. В старинных источниках мёд описан как «сок от ночной росы, той, что пчёлы собирают с цветов благоухания». Считали, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

Татьяна Зинонова рассказала о том, что в день Первого Спаса принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху. Верующие приходят в храм, чтобы освятить мед – как жидкий, так и в сотах. Они оставляют медовые подношения в церкви, одаривают ими пожилых людей, детей и тех, кто просит подаяние. В России даже есть старая поговорка: «На Первый Спас и нищий медку покушает». Ребята вспоминали пословицы, поговорки, а также приметы связанные с этим праздником. Закончилось мероприятие чаепитием с разговением меда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь православие Верхний Услон Медовый Спас