Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Марат Зиатдинов: Поднимая экономику, будем вместе возрождать село.

В районе продолжаются ежегодные отчеты глав сельских поселений перед населением о проделанной работе за 2017 год. В минувший вторник об основных результатах своей деятельности доложил землякам глава Маматкозинского сельского поселения Владимир Никитушкин.

В сходе приняли участие глава района Марат Зиатдинов, его заместитель Сергей Осянин, руководители различных служб и ведомств района, жители сельского поселения. Здесь в трех населённых пунктах проживают 288 человек (162 домохозяйства). Работают начальная школа, где обучаются 6 учеников, детский сад, который посещают двое малышей, почтовое отделение, ФАП.
В начале своего доклада Никитушкин привел цифры из главного финансового документа - бюджета сельского поселения.
Бюджет поселения дотационный. Собственные доходы составляют 21 процент. 
Основными источниками формирования местного бюджета, как отметил глава, являются налоги. Он напомнил землякам, что своевременная уплата налогов - это обязанность, к которой нужно подходить более ответственно и аккуратно. Ведь за счет этих средств и решаются многие насущные вопросы жителей поселения.
Так, на благоустройство в прошлом году было направлено 145 тыс. рублей, в том числе, 45 тыс. рублей - из средств районного бюджета на уборку снега и обкашивание трав.  Был произведен ямочный ремонт асфальтной дороги до населенного пункта Старое Русское Маматкозино.
На балансе сельского поселения имеются три водонапорные башни, 11 колонок, 2 пожарных гидранта. Работа в отчетном году была направлена на лицензирование добычи воды и замену водопроводов. На средства самообложения проложили новую трассу на улицу Дорожная, установили колонку в Татарском Маматкозино, забетонировали скважины на водонапорных башнях. Для завершения их лицензирования потребуется 619500 рублей, что без поддержки района и республики вряд ли получится.
На средства самообложения в 2017 году запланированы  благоустройство и ограждение кладбищ. Эти работы начнутся с наступлением весны. Работы по установке новой входной группы на  кладбище Татарского Маматкозина выполнены.
По программе «Уличное освещение» установлены 10 светильников, протянуто 1,2 км  сиппровода и  вдобавок к этому выполнена работа по уличному освещению Татарского Маматкозина.
В личных подсобных хозяйствах на территории поселения имеется 84 КРС, в том числе 24 дойных коров. Большая часть производимой продукции реализуется на территории поселения. К сожалению, цена закупки невелика, в этом году она составляет всего 14 рублей за литр. Поселение ежегодно принимает участие в  районных и сельскохозяйственных ярмарках, реализуя  продукцию ЛПХ сельчан. Самым активным участником ярмарок является глава  Роберт Сибгатов.
Завершено строительство цеха по убою  скота и птицы, переработке мяса. Сегодня идет  работа по его вводу в эксплуатацию, что позволит создать для сельчан дополнительные рабочие места.
Сход проходил в холодном здании сельского Дома культуры. Местная власть пытается войти в программу, чтобы капитально отремонтировать ДК, построенный в 1970 году, но пока безуспешно. За собственные средства это сделать нереально. Говоря о деятельности сферы культуры, Владимир  Викторович привел такие факты: работники сельского Дома культуры и библиотеки в минувшем году провели косметический ремонт своего здания - покрасили полы, отремонтировали входную группу, побелили здание и собственными силами установили ограждение. Согласно плану работы проводились в учреждениях и культурные мероприятия. 
Глава сельского поселения остановился и на тех задачах, которые предстоит решить в 2018 году. В частности, будут продолжены мероприятия по лицензированию системы водоснабжения, благоустройству родников. Также планируется  оборудовать  емкость для тушения пожаров, отремонтировать пешеходный мост на Центральной улице. 
В завершение своего выступления он сообщил односельчанам хорошую новость о том, что руководство района включило в план очистку озера, расположенного в центральной усадьбе поселения.
Далее об итогах работы проинформировал участковый уполномоченный полиции Василий Федоров, назначенный на должность в ноябре прошлого года. Он обратил внимание присутствующих на продолжающиеся случаи мошенничества и звонках на мобильные телефоны граждан о «выигранных призах», блокировке банковских карт.
- Цель таких звонков - вымогательство денег, и людям нужно быть гораздо осмотрительнее, - рассказывает он . -  Продолжают ездить по населенным пунктам и торговцы,  которые под видом чудодейственных лекарств, дорогостоящей техники, вещей повседневного обихода продают обыкновенный ширпотреб и неликвид по завышенным ценам. Подобная торговля незаконна и также направлена на обман доверчивых граждан, в основном, пенсионеров. По всем таким фактам необходимо обращаться в полицию.
Пожарный постовой Макуловского участка Александр Аксенов проинформировал сельчан о профилактических мерах по предотвращению пожаров.
Вопросы, которые интересовали жителей, касались качества питьевой воды, установки счетчиков воды, размера оплаты за молоко, ремонта ДК. Людей волнуют и проблемы  бесхозных собак. Ни один из них не остался без внимания главы района Марата Зиатдинова, который не только постарался дать разъяснения, но и взял на контроль решение отдельных из них.
Марат Галимзянович дал оценку деятельности главы поселения, озадачил, над чем работать дальше. 
-  Надо помогать главе поселения, так как  один в поле - не воин, - обратился он к маматкозинцам, а также коснулся сбора средств самообложения,  вывоза ТБО, и многих других вопросов. На реплики об отсутствии работы на селе, ответил:
- В районе есть работа! Кураловский завод, рыбцех, который осваивает вторую площадку. Им нужны технологи, инженера для обслуживания современнейших станков. Требуются специалисты на завод катеров, Ключищинский кирпичный завод, Иннополис. Только официально сегодня в районе 164 вакансии, не считая Красного Востока. Пусть приезжают ваши дети. Поднимая экономику, вместе будем возрождать село.
В завершение  схода,  житель села Мансур Самигуллин был награждены подарком главы поселения за активное участие в благоустройстве села. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Сельские сходы Диалог народа и власти

2
X