Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ЛЕЙКОЗНОЕ МОЛОКО ОПАСНО

Лейкоз крупного рогатого скота - неизлечимая инфекционная болезнь и имеет широкое распространение по всей России.

- Лейкоз клинически проявляется повышением количества лейкоцитов в крови с последующими опухолевидными разрастаниями во внутренних органах и нарушением их функций, - говорит начальник Верхнеуслонского районного ветеринарного объединения Марат Зиатдинов. - Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом животные на всех стадиях процесса, вирус передается через кровь, молоко, сперму.

Оздоровление неблагополучных по лейкозу хозяйств, в том числе и личных подсобных, проводят путем изоляции зараженных вирусом лейкоза животных и немедленной их сдачей на убой.

Известно, что вирус лейкоза не устойчив к воздействию высоких температур и погибает после кипячения и пастеризации при температуре 74 градуса в течение 18 секунд. Поэтому реализация сметаны, творога, масла из не пастеризованного молока животных запрещена. Это касается, в первую очередь, граждан, владельцев животных, самостоятельно реализующих молоко и молочные продукты. Сырым лейкозным молоком нельзя также выпаивать новорожденных телят.

И все же даже после кипячения лейкозное молоко продолжает оставаться опасным. По мнению специалистов, молоко больных животных содержит продукты жизнедеятельности вируса. Эти онкогенные вещества не исчезают при кипячении и могут вызывать опухолевые заболевания.

- Для борьбы с лейкозом в районе сформирована «Дорожная карта на 2017-2019 годы», - завершает разговор Марат Зиатдинов. - В настоящее время ведется активная работа по оздоровлению животных от лейкоза.

(материал предоставлен специалистами ГБУ «Верхнеуслонское РГВО»)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеринария коровье молоко заболевания крупного рогатого скота лейкозное молоко