Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Корням желаем крепнуть

5 октября в Верхнем Услоне состоялся концерт творческого коллектива «Тамырлар», которого любители татарской культуры ждали в течение последнего года. (Фоторепортаж)

Со дня образования руководила коллективом активистка татарского общества района, ветеран труда Флюра Муллахметова. «Тамырлар», что на русском означает «корни», был создан в районном Доме культуры в 1992 году, чтобы возродить и сохранить татарскую культуру. В репертуар входили как народные, так и современные песни, инсценировки народных обычаев, обрядов. Пропагандируя театральное искусство, в основном работал коллектив в этом направлении и, благодаря серии успешных постановок произведений классиков татарской драматургии, получил звание «народный».

За последние годы самодеятельные артисты  выступали только изредка. А ровно год назад Флюра Сулеймановна решила возобновить былую славу коллектива, пригласив выпускницу  института культуры Лейлу Кадырову, которая и возглавила «Тамырлар».

И вот в минувшую пятницу на сцене районного Дома культуры выступил новый состав, где практически остались прежние участники – сама Флюра апа, Амир Сулейманов, Римма Садыкова, Наиля и Вильдан Насыровы, Гульнур Шагиахметова, Салим Кадыров, Хатып Гарипов. Помимо руководителя, коллектив пополнился и талантливыми участниками – это Масхут Лутфуллин из поселка Октябрьский, Алина Салахова, Рамзиль Сунгатуллин, Ильнур Галявиев из райцентра.

Отрывок из спектакля «Кузлэр», который был в этот вечер представлен немногочисленному зрителю, давно уже стал визитной карточкой «Тамырлар». Затаив дыхание смотрели и вслушивались все в каждое слово артистов, в таланте которых невозможно было усомниться.

Потом был разыгран татарский  обряд «Аулагый» с песнями и плясками. В танцевальном мастерстве тут никто не смог сравниться с Масхутом Лутфуллиным, который, едва касаясь ногами сцены, словно парил над ней, зажигая весь зал.

Верхнеуслонцы очень любят песни в исполнении Риммы Садыковой. Под баянный аккомпанемент Салима Кадырова подарила она землякам задушевную песню. Как заметил потом руководитель Верхнеуслонского отделения движения «Татарстан - новый век» Рафик Ахметшин: «Римма Камиловна была в Верхнем Услоне первой, которая будучи совсем еще  девчонкой, вышла на сцену РДК с татарской песней, прочно и надолго завоевав любовь зрителя».

Лейла Кадырова, Хатып Гарипов, к которым присоединилась председатель Верхнеуслонского отделения Всемирного конгресса татар Гульгена Давлетшина, групповые номера участников коллектива порадовали земляков песнями, что полуторачасовой концерт пролетел незаметно. Правда, желающих потом выйти на сцену, подарить цветы и поблагодарить артистов было так много, что мероприятие продлилось еще на целый час.

В добрый путь, «Тамырлар», успехов тебе в творчестве, пусть корни твои крепнут и размножаются.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь культура концерт