Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда счет времени идет на секунды

На озерах, прудах и других водоемах, где слабое течение наблюдается процесс ледообразования. При этом установившаяся температура воздуха недостаточна для становления крепкого и безопасного льда. Но это, к сожалению, не останавливает ни местных рыбаков, ни любителей экстрима.

 

- Планируя первые выходы на лед, нужно хорошо представлять, что происходит на том или ином водоеме в зависимости от его типа и от сложившейся погодной ситуации, -  говорит ведущий советник отдела по реализации полномочий в области ГО МЧС РТ Елена Поддубова. - Напомним, что согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных Постановлением Кабинета Министров, выходить на лед менее семи сантиметров запрещено, - продолжает она. - При выявлении данного факта предусмотрено предупреждение или административный штраф на граждан от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 5 000 до 7000 рублей; на юридических - от 50000 до 70000 рублей. 
Отметим, что в целях профилактики несчастных случаев связанных с выходом на тонкий лед в районе проводится работа сводных мобильных патрульных групп, основной задачей которых является проведение бесед с населением об опасности выхода на тонкий лед и привлечение к административной ответственности в случае выявления факта.  
Кроме того, выезд автотранспорта на лед в местах, где нет оборудованных ледовых переправ, запрещен. За нарушение запрета - штраф: на граждан в размере от 3 000 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 8000 до 12 000 рублей; на юридических - от 200 000 до 400 00 рублей. 
- Не забывайте, что для прибытия самого ближайшего спасательного поста необходимо время, - подчеркивает Поддубова. - При этом любителям подледного лова рыбы необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду, время идет не на минуты, а на секунды. Берегите себя и своих близких, и лучше дождитесь безопасной толщины льда, которая составляет не менее 10-12 см. для одного пешехода.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь тонкий лед