Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ХРАНИМ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

О планах Верхнеуслонского Краеведческого музея на 2018 год, новых выставках и проектах рассказывает его директор - Мария Шагиахметова.

«С каждым годом список мероприятий, проводимых музеем, расширяется. В 2018 году нами запланировано много интересных проектов, - рассказывает Мария Шагиахметова. - Тематические выставки, лекции, выезды в музеи республики, участие в «деловых общениях», клубе «Хранитель древностей», выезды в район с целью изучения и сохранения традиций и быта сел, встречи с краеведами и старожилами района. Большая часть проектов уже проверена годами, но есть и новые, очень интересные. В этом году музеем будет проводиться большая научно-экспозиционная работа. Мы стремимся показать историю края через музейные предметы. Запланировано расширение и совершенствование раздела экспозиции «Культура и быт татарского и русского народов-жителей нашего края, создание экспозиционного раздела «Сокровища земли Услонской».

Будут совершенствоваться разделы экспозиции «Этот подвиг навечно в наших сердцах», отражающий тему Великой Отечественной войны и роли в ней наших земляков. Она будет расширяться фотографиями, документами, наградами из личных архивов жителей района. Будут дополняться списки ветеранов. В этой работе нам помогут школы, главы сельских поселений, ветеранская организация.

В течение года будут постоянно действовать тематические и фото выставки: «День памяти воинов - интернационалистов», 25 лет со дня завершения вывода Советских войск из республики Афганистан; «День Защитника Отечества» - выставка документов, фотографий и личных вещей героев-верхнеуслонцев; «Этот подвиг навечно в наших сердцах» - выставка, приуроченная к Дню Победы; «Маленькое солнце на моей ладошке…» - выставка к Международному Дню семьи;

 «Услон вчера и сегодня» - фотовыставка, приуроченная ко Дню России; «Всемирный день учителя» - выставка совместно с Верхнеуслонской СОШ; фотовыставка «Есть женщины в русских селеньях…», приуроченная к Всемирному дню сельских женщин; фотовыставки «День матери» и «Красота спасет мир»; фотовыставка «История района» (сбор фотоматериалов с периодом в 10 лет, начиная с 1920 года) 2016-2020 гг. Будет проведена очень интересная выставка «Гражданская война», приуроченная к 100-летию со дня начала Первой мировой войны (1914-1918).

Для детей и юношества мы планируем проводить исторические викторины, конкурсно-игровые мероприятия, выставки рисунков, уроки мужества, встречи с ветеранами, участниками боевых действий и локальных войн под общим названием: «А ты знаешь своих героев?».

Запланирован целый ряд интереснейших выставок и мероприятий, посвященных истории, обрядам и традициям нашего края. Среди них: «Широкая масленица»; «Пусть ваша осень будет золотой» (к Международному Дню Пожилых людей); «Есть женщины в русских селеньях…»;  «Ромашка в награду» - мероприятие ко дню семьи, любви и верности 7 июля; «Наши любимые детки» - музейное мероприятие для самых маленьких, приуроченное ко Дню Солнца, музейные уроки на тему «100 лет со дня образования ТАССР и многое другое.

Мы также планируем организовать новую пешеходную экскурсию «Путешествие по памятным местам» от Верхнего Услона до Печищ. Первые такие экскурсии пройдут уже этой весной.

Так что жителей района и посетителей музея ждет много интересных мероприятий, выставок и лекций».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Верхнеуслонский краеведческий музей План работы Верхнеуслонского музея на год