Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие тайны хранит архив Верхнеуслонского района

Проходят годы, столетия, одно поколение сменяет другое, а память народа о прошлом – будущий источник исторического познания - сохраняется в бесконечно длинных стеллажах, сплошь заставленных объемистыми папками. Каждый день сотрудники архива кропотливо и скрупулезно сортируют, расставляют и изучают историческое богатство ушедших поколений.

В последнее время значение архивов увеличивается. Они перестают быть простым хранилищем старых бумаг, а становятся источником важной историко-краеведческой информации.

Среди основных функций– комплектование документов, проще говоря, их сбор, систематизация, сохранность, реставрация, использование и многое другое. Большое значение придается заявлениям граждан, связанным с обеспечением их законных прав и интересов. Так, на основе архивных документов проводятся работы по установлению фактов биографии, начисляется пенсия, подтверждается место работы, трудовой стаж, размер заработной платы, отчислений, условий труда и многое другое.
А еще по словам заведующей архивом Людмилы Спириной, основная задача – собрать и сохранить документальную историю.
– Архивный документ уникален от природы, – говорит она. – Поэтому главной нашей задачей является бережное сохранение документального наследия.

За сто лет существования архивов, в нашем районе есть ветераны архивного дела, люди, отдавшие этой службе много лет. Среди них Антонина Михайловна Голова, которая двадцать лет проработала в здесь. Нельзя не сказать и про Марию Алексеевну Румянову и Веру Николаевну Елагину, которые внесли большой вклад в развитие архивной службы. А самым первым архивариусом по архивным документам в нашем районе была Анна Бабушкина. Ее первая запись была сделана в 1936 году. В наши дни большую работу в архиве провела Альфия Мингазова. Благодаря ей руководство района стало серьезнее относится к архиву, понимая, что это не склад, а клад.

Районный архив всегда быт при райисполкоме. Правда, не так давно Спирина нашла документ, в котором говорится, что в 1971 году в Верхнем Услоне планировалось строительство отдельного здания для этой службы. К сожалению, это так и остался на бумаге, а архив – при Исполнительном комитете.

- В архиве хранится почти 25 тысяч документов из 120 организаций и предприятий района, - говорит Людмила Спирина. – Многих из которых уже нет. Есть 133 фотографии, в числе которых 11 фондов личного происхождения. Сюда входят снимки уважаемых и почетных жителей района. Один из них – яркая личность – Юрий Иванович Демидов. Более половины фотоснимков из фонда районной газеты. Сейчас идет их полная аннотация, чтобы при смене поколений они не утратили свою силу и значимость.

Анализируя документы архива, заведующая сделала небольшую статистику, из которой следует, что самый крупный фонд у бывшего предприятия райпо. На втором месте – совхоз «Услонский». Большой фонд и у отдела статистики. А самый старинный документ – 1936 года.

Чтобы не быть голословными, мы прошлись по хранилищам. По целевой программе здесь недавно был произведен капитальный ремонт, установлены сигнализация, вентиляция. Но что самое интересное, это то, что каждый уголок в архиве пропитан стариной. А со стеллажей величественно смотрят на современный мир документы, в которых хранится ее величество вечность.

В настоящее время в архиве ведется оцифровка старых документов. Занятие это кропотливое, но очень важное. Сотрудники учреждения бережно вынимают каждый листочек, сканируют его и так же аккуратно помещают его на место. Так данные не потеряются, ведь с каждым годом состояние ветхих документов лучше не становится. Уже потом любой желающий по фото страниц сможет сам вести поиск своих предков или найти для себя другую, значимую информацию.

Вообще, работа в архиве интересная. Здесь как на ладони целая эпоха, судьба района и его людей. Даже предположить сложно, что когда-то у нас были такие предприятия, а значит на них трудились люди.

- На сегодняшний день в районный архив поступило более 700 запросов, - говорит Спирина. – Для сравнения, лет десять назад к нам обращалось не более 400 человек. Мы стараемся помочь всем, кто к нам обращается. Но, к сожалению, в наших фондах хранится не вся информация. Так, например, в свое время, по чьей-то халатности, была уничтожена документация некоторых совхозов. И так как к нам эти документы не поступили, помочь обратившимся мы не в силах.

Архивы как невидимые нити связывают день сегодняшний с ушедшим. Когда-то и он станет историей. Но он никогда не пропадет бесследно, навсегда оставшись бумажной памятью на полке архива.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон районный архив службе 100 вековой юбилей