Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как в Верхнеуслонском районе организована выездная торговля

Не в каждой деревне экономически оправдано содержание магазина. Но даже если на всю округу будет один житель, он не должен чувствовать себя в чем-то ущемленным. Такое золотое правило потребительского кооператива «Услонский», который был зарегистрирован в апреле этого года.

Жителям крупных населенных пунктов не понять, как это, когда вся надежда на автомагазин. И от того, приедет автолавка или нет, зависит, что сегодня придется кушать, да и о чем поговорить. Ведь автолавка - не только кормилица, но центр местных коммуникаций.

В нашем районе есть и такие деревни, если вы приедете сюда днем, то никого на улицах не увидите. Почти все население, а это пожилые люди, сидят дома и смотрят телевизор, который заглушает дождь, барабанящий по стеклам. Урожай собран - можно и отдохнуть.

Но когда к определенному времени в деревне появляется «магазин на колесах», местные покидают свои теплые жилища. Приехала любимая автолавка.

- В конце апреля этого года индивидуальный предприниматель Галимзянова зарегистрировала в нашем районе потребительский кооператив «Услонский», - говорит заместитель руководителя Исполкома по социально-экономическому развитию Наталья Маннапова. – По республиканской программе они приобрели две автолавки. Хочу отметить, что так называемый «магазин на колесах» внутри оборудован всеми необходимыми требованиями, которые сегодня предъявляются к торговле. Кроме весов, прилавков, здесь есть холодильник и умывальник. 

К сожалению, в нашем районе порядка тридцати деревень, где отсутствуют торговые точки, - продолжает Маннапова. – Пока по графику включили 8 населенных пунктов. А где есть магазины, туда автолавка вообще не выезжает. Помимо выездной торговли, потребительский кооператив будет участвовать в сельскохозяйственных ярмарках, а также в базарные дни выезжать в поселения.  С мая по октябрь выездная торговля будет работать два раза в неделю, а с ноября по апрель – 1 раз. Это связано с тем, что многих пенсионеров дети на зиму забирают к себе в города. А летом, когда начинается активный дачный сезон, сельчане возвращаются в свои деревни.

Хороший сервис, отмечает Маннапова, люди ценят и любят, поэтому о конфликтных ситуациях речи не идет. Главное - быть другом для каждого покупателя. Именно этого, как мне кажется, не хватает сейчас в обычных городских магазинах. А магазины «на колесах» будут существовать.  Пока есть люди, которые ждут хлеб, будут и те, кто его привезет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон выездная торговля