Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как в Верхнеуслонском районе идет подготовка школ к новому учебному сезону

Еще немного и 1 сентября зазвенит звонок, и школьники сядут за парты. Но до начала учебного года во всех школах и детских садах ведется огромная работа по подготовке к новому учебному году, чтобы образовательных процесс проходил в наиболее комфортных условиях.

- В этом году по программе капитального ремонта был отремонтирован Нижнеуслонский детский сад и школа, - говорит начальник отдела образования Людмила Абрамова. – Кроме этого, на приобретение оборудования и игрушек район выделил 1 млн. рублей. Не осталось в стороне и сельское поселение – они приобрели игровую площадку для детворы.

К сожалению, больше ни одно дошкольное учреждение не вошло в  программу капитального ремонта, но все мы их готовим к новому учебному году. То же самое касается и школ. Благодаря поддержке главы района, были выделены средства на приобретение краски. Большую помощь оказали и родители. Так что за время летних каникул была проделана немалая работа по благоустройству и ремонту школ, выполнялись такие виды работ, как покраска полов, стен, дверей, окон, обустраивались спортивные и игровые площадки.

С приобретением мебели нам помогает Министерство юстиции. В прошлом году, благодаря их поддержке, мы обновили мебель в Печищинской школе. Спасибо им за это.

Приемка школ состоится 15 августа, а детских садов – 16 августа. Предварительно специалисты отдела образования уже два раза объезжали детские сады и школы района. Где нужно было – делали замечания.

Проверка образовательных учреждений к новому учебному году - это своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса, - продолжает Абрамова. - Участие в ней принимают многие службы. Мы постарались привлечь к приемке школ все необходимые ведомства, ведь обеспечить безопасность детей – это наша обязанность. Важно, чтобы в течение года дети были максимально защищены не только с санитарной, но и антитеррористической, экологической, дорожной безопасности. Необходимо учитывать возможности и потребности всех участников образовательного процесса, чтобы в учебном году было не только эстетично, но удобно и комфортно нашим детям. Соблюдение всех необходимых правил дадут положительные результаты в течение учебного года. Трудно назвать то, на что члены комиссии не обращают внимания в ходе проверки. Ими проверяется буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь и здоровье наших детей.

После проверки члены комиссии подведут итоги, и по результатам оценочных баллов будут определены три лучшие школы и детских сада в районе. На августовской конференции, которая в этом году пройдет 28 августа, победители будут награждены Грамотами и подарочными сертификатами.

Кроме этого, традиционно в этом году был объявлен конкурс «Наш цветущий детский сад» по оформлению приусадебных участков, - говорит Людмила Владимировна. – Стараются все. На многих участках уже появились мельницы, мостики, около школ установлены фонтаны.  На территории большинства образовательных учреждений очень красиво. Кто-то держит в секрете свои выдумки и фантазии, воплощенные в реальность и покажет их нам только в день приемки.

Совместные усилия всегда во благо, они рождают взаимопонимание и хорошие отношения. Еще более приятно, что общие усилия направлены на наше будущее – наших детей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь ремонт учебный год школы