Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как самозанятым гражданам Верхнеуслонского района легализовать свою деятельность

По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

- Форма уведомления для «самозанятых» граждан утверждена приказом ФНС России и зарегистрирована в Минюсте России, - говорит главный государственный налоговый инспектор района Зубярзят Ситдикова. - Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица, месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации. При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления. Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами, - продолжает Ситдикова. – Сюда входит присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также теми, кто нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации. Кроме этого, репетиторство, уборка жилых помещений и ведение домашнего хозяйства.

Доходы (вознаграждения), полученные в 2017 и 2018 гг. от оказания «самозанятыми» гражданами установленных услуг (например, по репетиторству или ведению домашнего хозяйства), освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами при условии уведомления ими о своей деятельности налогового органа.

ФНС России обращает внимание, что к «самозанятым» гражданам не относятся иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. А так же иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь налоговая служба самозанятость