Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как изменится наша жизнь с января 2018 года

Множество нововведений коснется, в первую очередь, автомобилистов, сообщают все интернет -СМИ

В 2018 году в силу вступят поправки к законодательству, которые существенно отразятся на жизни автовладельцев, изменения коснутся ОСАГО, акциз на топливо, оформление ПТС и некоторые другие.

С 1 января 2018 года штрафы за тонировку автомобиля резко увеличились. «Пойманный» в первые водитель заплатит 1500 рублей, повторное нарушение обойдется уже в 5000 рублей.

С первых дней нового года в городах появятся «зоны успокоенного движения», которые будут обозначены особым знаком. Движение на таких участках не должно превышать 10-20 километров в час, будут запрещены такие маневры как обгоны, а пешеходам разрешат переходить проезжую часть в любом месте.

В 2018 году увеличатся акцизы на топливо, это коснется и бензина, и дизельного топлива. Вырастут акцизы за год дважды: с 1 января и с 1 июля. Отмечается, что оба раза рост стоимости составит всего 50 копеек за литр.

Сразу три изменения в системе оформления и работы ОСАГО ждут автолюбителей. Во-первых, изменится форма бланка. На нем появятся дополнительные защитные «фишки». К примеру, появится QR-код, который можно будет считать с помощью смартфона. Во-вторых, отныне водитель 14 дней может раздумывать над тем, с какими условиями страховой компании ему резонно соглашаться, а с какими - нет. Годом ранее автомобилист должен был определиться в течение пяти дней. В-третьих, с 1 января «ЭРА-ГЛОНАС» сможет посылать страховщикам данные о ДТП.

С 1 января 2018 года вводится «штраф за донос», иными словами водителей будут штрафовать за проступки, снятые на камеры смартфонов и регистраторов третьих лиц.

ГИБДД планирует заменить бумажный ПТС на электронный. Предполагается, что электронные паспорта у автомобилей появятся с 1 июля.

Еще одно изменение коснется перевозки детей, отныне автобусы, перевозящие группы детей, должны быть не старше 10 лет.

По материалам Интернет-СМИ      фото 2190499.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь новый год изменения