Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Главный врач Верхнеуслонской Центральной больницы Алексей Смирнов: "Кадровый вопрос является важнейшим в медицине"

На сегодняшний день отрасль здравоохранения является одной из динамично развивающихся в экономике Республики Татарстан. О работе коллектива Центральной районной больницы рассказал нашим читателям главный врач ЦРБ Алексей Смирнов.

- Для нашего района характерна крайне напряжённая демографическая ситуация, с низкой рождаемостью, высокой смертностью, в том числе граждан трудоспособного возраста, высокой долей лиц пожилого и старческого возрастов. Но, благодаря принимаемым мерам ситуация меняется в лучшую сторону. Так, в 2017 году родилось 159 детей, что на 4,3% больше, чем в 2016 году. На 8,67% удалось снизить показатель смертности населения.

- Алексей Олегович, что было сделано за прошедший год в нашей больнице по расширению объема оказываемых населению медицинских услуг и их совершенствованию?

- Проведен целый комплекс мероприятий. На базе Казанской медицинской академии прошла профессиональная переподготовка врача ЦРБ по специальности «Онкология». Открыт смотровой кабинет, активно функционирует кабинет неотложной медицинской помощи, планируется открыть кабинеты колоноскопии и парафинолечения. Важнейшую роль в раннем выявлении заболеваний играет диспансеризация. По итогам 2017 года охват диспансеризацией определённых групп взрослого населения в районе составил 95%. Основной проблемой, с которой сталкиваются наши медработники, остаётся низкая явка населения на диспансеризацию. У жителей района низкая мотивация к сохранению своего здоровья.

- Крылатая фраза: «Кадры решают все», наверняка касается и работы вашего коллектива?

- Конечно, кадровый вопрос является важнейшим в медицине. Благодаря программам, реализуемым в республике, обеспеченность врачами в нашем районе составляет 91,7%. За последние годы коллектив пополнился 12 врачами-специалистами. Построен дом для врача общей практики в Макулове, завершено строительство домов для фельдшеров в Матюшине и Майдане. В нашем учреждении есть специалисты, получившие профессиональное признание не только в районе, но и за его пределами. В 2017 году заведующая Никольским ФАП Алевтина Цыганова стала финалисткой X юбилейного Республиканского конкурса «Врач года - Ак чәчәкләр» в номинации «Медицинский работник года». За 10 лет существования конкурса она - первый участник от нашего района и стала обладателем специального приза Президента РТ - автомобиля Lada Granta.

В преддверие профессионального праздника, Дня медицинского работника, в районе был организован конкурс «Народный доктор-2017», цель которого - выбрать лучшего врача. На портале района проводилось открытое интернет-голосование пациентов. Звания «Народный доктор-2017» удостоена врач-педиатр Гульнара Сабитова. В феврале текущего года врач-терапевт участковый, председатель первичной профсоюзной организации ЦРБ Наира Мунасипова одержала победу в зональном туре республиканского конкурса «Женщина года: мужчина года. Женский взгляд» в номинации «Женщина-лидер».

Проект верхнеуслонских стоматологов «Подари улыбку миру!» вошёл в число финалистов в номинации «Лучший проект ЗОЖ» Международного конкурса коммуникационных проектов Eventiada IPRA Golden World Awards 2017. Этот проект берёт своё начало с 2014 года и направлен на снижение распространённости и интенсивности заболеваний зубочелюстной системы, оказание комплексной стоматологической помощи жителям нашего района.

- Материально-техническая база ЦРБ постоянно пополняется. Наверняка и в новом году нас ждут хорошие новости?

- За прошедший год в учреждения здравоохранения из различных источников финансирования поставлено большое количество медицинского оборудования, мебели и автомобиль скорой помощи «Соболь». Построен новый модульный ФАП в д.Крестниково, в Шеланговской врачебной амбулатории модернизирована котельная. В 2018 году будет построен модульный ФАП в с.Печищи. По республиканскому проекту модернизации амбулаторно-поликлинических учреждений «Дружелюбная поликлиника: Татарстанский стандарт» Верхнеуслонская ЦРБ будет приведена в соответствие с самыми современными требованиями. Смею уверить верхнеуслонцев, медики района нацелены на масштабную работу по повышению качества оказываемой медицинской помощи населению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь верхнеуслонская црб новости верхнеуслонской црб кадры в медицине