Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Главное управление МЧС РФ по РТ рекомендует руководителям районных администраций принять меры по недопущению природных пожаров

30 августа вблизи населенного пункта Патрикеево Верхнеуслонского района произошло горение сухой травы. Площадь пожара составила 3 га. Возникла угроза распространения огня на населенный пункт. К счастью, пожарные Верхнеуслонского пожарно-спасательного гарнизона своевременно справились с опасным возгоранием сухой травы и потушили природный пожар.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства по делам ГО и ЧС, крупные природные пожары в это время были зафиксированы и в других регионах Поволжья. 1 сентября  на территории Саратовской области в результате природных пожаров сгорело ряд строений (дачные дома, гаражи), а также существовала угроза близлежащим населенным пунктам.

С начала года на территории Республики Татарстан произошло 81 загорание сухой травы (АППГ – 55, +47,3%) и 2154 загорания мусора (АППГ – 1833, +17,5%).

Данное положение дел сложилось вследствие не принятия органами местного самоуправления должных мер по реализации первичных мер пожарной безопасности в частности очистки территории от сухой травы, регулярной уборки мусора и покоса травы, обновления минерализованных полос.

В этой связи Главное управление МЧС России по Республике Татарстан рекомендует руководителям администрации района, органами местного самоуправления принять меры по реализации первичных мер пожарной безопасности и превентивных мероприятий. В их числе:

 - очистка территорий населенных пунктов и объектов от мусора и сухостоя;

 - очистка от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо созданием (обновлением) минерализованных полос не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером для защиты населенных пунктов и объектов экономики от лесных и природных пожаров;

 - недопущение пала пожнивных остатков.

Руководителям сельхоз предприятий предписывается организовать работу по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на соблюдение сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами требований норм пожарной безопасности, при проведении на землях сельскохозяйственного назначения уборочных работ.

Кроме того, необходимо исключить пал сухой травы и пожнивных остатков на землях сельхозназначения и проводить опахивание мест прилегания полей и населенных пунктов к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам, а также заняться очисткой от мусора и сухостоя территорий сельскохозяйственных предприятий.

Управление надзорной деятельности напоминает, что, в случае нарушения требований пожарной безопасности, на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 6 до 15 тыс. рублей, а на юридических - от 150 до 200 тыс. рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ну ну... Сгорело то совсем не 3 га, а БОЛЕЕ 30 га! Совсем немного приврали???

    Теги: Верхний Услон Волжская новь пожары сухая трава служба 01

    2
    X