Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Имам мухтасиб Верхнеуслонского района Гали Зиганшин: «Люди стали более открытыми для духовного общения»

В былые времена религиозные знания передавались из поколения в поколение, порождая целые династии имамов и ученых. Именно они вселяли веру своим соотечественникам в самые тяжелые времена. И даже в годы безбожия многие религиозные династии не прервались, их представители учили детей основам Ислама, поддерживали в обществе пламя веры, и когда пало атеистическое государство, активно включились в ее возрождение.

Пример тому - семья имама мухтасиба Верхнеуслонского района Гали хазрат Зиганшина. Накануне праздника Курбан байрам, мы хотим рассказать о нем, тем более поводов для этого достаточно. 
Гали Абзалович родом из Буинского района. Родился и вырос в многодетной семье, где было шесть детей. Отец его был религиозным человеком. И, несмотря на запреты советского времени, обучал детей основам мусульманской религии. Не удивительно, что уже в семь лет Гали свободно читал по-арабски. 
А начинал он свою жизнь как простой советский человек того времени: окончив школу, поступил в Казанский сельскохозяйственный институт. Вернулся на родину. В соседнем селе встретил скромную и порядочную девушку Гульшат, которая стала его женой. Вскоре супруги решили переехать в Верхний Услон. 
От совхоза «Услонский», куда глава семьи устроился главным инженером, им сначала выделили жилье в бараке, а позже новый дом. Потом Гали Абзалович работал в передвижной монтажной колонне, пока в 1994 году его не пригласили в пожарную часть. Отсюда он вышел на пенсию, дослужившись до заместителя начальника ПЧ. 
С Гульшат Нурмухаметовной они прожили более 35 лет. Вырастили и воспитали двоих сыновей Ильшата и Ильдара. Старший работает врачом, младший - инженером-технологом. Теперь еще и четверо внуков радуют Зиганшиных. 
Вроде бы жизнь обычного человека, но отличие заключалось в том, что мой собеседник придерживался религиозных взглядов: не пропускал пятничную проповедь, держал уразу, совершал пятикратный намаз. Он и сыновей своих с детства приучал к этому, а теперь и внуки тянутся к вере. Потому что одной из главных задач воспитания в их семье является привитие ребенку таких нравственных качеств, как уважение к старшим и снисходительность к младшим, терпение и выдержка, правдивость и справедливость. Гульшат Нурмухаметовна и Гали Абзалович учат детей и внуков различать добро и зло, испытывать радость от добрых поступков и раскаиваться в проступках, поддерживать тесные связи с родственниками и устанавливать добрые отношения с соседями.
- Начинать нужно с себя, со своих детей, - говорит Зиганшин. - Всевышний в Коране говорит: «Воистину Аллах не меняет что-либо в обществе до тех пор, пока они не изменят себя». 
Семь лет назад Гали Абзалович был назначен на должность имама мухтасиба района, которая требует больших усилий, полной отдачи в работе. Я бы добавила, что здесь еще нужна психологическая устойчивость, так как это ответственная миссия, постоянная работа с людьми, когда ты, по мере своих возможностей, стараешься помочь им решать разные вопросы. А еще одна из главных обязанностей имама мухтасиба - объяснять суть веры, правильно разъяснять предписания Всевышнего. А чтобы их правильно разъяснить, нужно совершенствоваться и учиться. Поэтому Гали Абзалович закончил в 2006 году Казанское высшее мусульманское медресе, а в 2016 - Казанский исламский университет. Он считает, право на изучение религии есть у всех, независимо от того, ребенок это или взрослый, законопослушный гражданин или оступившийся человек. Последний, по мнению имама, нуждается в духовной помощи особенно остро. 
- На сегодняшний день ситуация значительно изменилась к лучшему, - говорит Гали хазрат. -  Люди стали более открытыми для духовного общения. Постепенно возрождаем традиции религиозного воспитания. К нам приходит все больше молодых людей, дети изучают основы ислама, знакомятся с культурными и религиозными традициями. В наше время нужно уделять внимание воспитанию детей, оберегать их от влияния запрещенных в России религиозных течений. Молодежь не должна читать о религии в Интернете, а должна обучаться в мечети у образованных хазратов и наставников. 
Завершить рассказ об имаме мухтасибе района хочется о самом приятном и земном. 30 августа, когда татарстанцы будут отмечать День республики, Гали Абзалович отметит свой 60-летний юбилей. Мы желаем ему мирного неба над головой, здоровья на долгие годы, духовной крепости и дальнейших успехов в трудах на благо духовности, спокойствия и стабильности. Пусть Всевышний дарует вам свою милость за все ваши добрые намерения и деяния!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев