Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 административных территорий республики, в том числе и Верхнеуслонский район

С 25 апреля этого года за медицинской помощью от укусов клещей обратились почти 9 тысяч пострадавших. Среди них более 2 тысяч детей.

Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан. Они были получены в результате мониторинга за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися иксодовыми клещами.

В этом году, как и в предыдущие годы, отмечается снижение заболеваемости. Всего в 2018 году в республике акарицидные обработки проведены на площади 2134 га, что в 1,4 раза больше, чем в прошлом.

В этом году по сравнению с прошлым в 1,7 раза выросло количество исследованных клещей, снятых с людей. Инфицированность клещевым вирусным энцефалитом составила 0,12%. Боррелии обнаружены в 20,4% исследованных клещей.
Люди стали чаще делать прививки против клещевого вирусного энцефалита. В этом году в республике привились почти 10 тысяч человек.

Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 административных территорий Республики Татарстан: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы, Набережные Челны, Казань. По иксодовому клещевому боррелиозу эндемичной является вся территория республики.

Во время осеннего грибного сезона в республике наступил второй пик активности клещей. При посещении лесов необходимо соблюдать правила личной профилактики клещевых инфекций.

А при укусе клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию для получения квалифицированной помощи по его удалению.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Здоровье Верхний Услон клещ