Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Декада инвалидов – как это будет у нас?

Ежегодно в Верхнеуслонском районе с 1 по 10 декабря проходит декада, приуроченная к Международному дню инвалидов.

Именно в это время коллективы   учреждений культуры, школ, спортивных и социальных организаций стараются уделить больше внимания людям с ограниченными возможностями.

Во всех сельских поселениях стартуют декады, в рамках которых пройдут разнообразные мероприятия, целью которых является если не полноценная интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, то хотя бы донесение до всех жителей района мысли о том, что 1525 инвалидов, проживающих в нашем районе, что составляет около 10% населения, в той или иной мере ограничены в физически и интеллектуальных возможностях и практически выключены из общественной жизни.

Самые разнообразные культурно-досуговые мероприятия и благотворительные акции организованы как для детей инвалидов и их семей, так и для взрослых людей с ограниченными возможностями.

В рамках декады пройдут круглые столы, встречи инвалидов с руководителями района, ярмарка вакансий для трудоспособных инвалидов, оказание профориентационных услуг, психологической поддержки. Юридический отдел Совета района организует дни правовой помощи.

Также в ходе декады пройдут спортивные мероприятия: шахматный турнир, спартакиада по шашкам, шахматам, домино и дартсу.

На «Круглый стол», который пройдет 3 декабря на базе Детской школы искусств пригласят родителей и детей-инвалидов.

- Всё это позволит оказать максимум внимания и заботы людям с ограниченными возможностями, - говорит заместитель руководителя исполнительного комитета района по социально-культурным вопросам Гулия Камалетдинова. - Активно включились в декаду и образовательные учреждения района. Там пройдут уроки доброты, классные часы и выставки рисунков, а также конкурсы сочинений. Важную работу организует в течение декады отдел социальной защиты населения по вопросам организации социального обслуживания и предоставления мер социальной поддержки инвалидам. Концертные программы, конкурсы организует для своих подопечных «Дом-интернат для престарелых и инвалидов». Словом, декада насыщена различными спортивными, развлекательными мероприятиями и акциями.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь декада инвалидов мероприятия Верхний Услон круглый стол