Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят народные приметы верхнеуслонцам на 19 июня

Именно в этот день в старину начинали проводить прополку полей и огорода. Говорили: «Пришел Илларион – лишнюю траву из поля вон».

В народе также знали, что если 19 июня сорняки не вырвать, то в будущем придется постоянно с ними бороться. Однако, в то же время, считали, что сорную траву следует выпалывать только во время убывающего месяца, а на растущую и полную Луну это делать бесполезно. И это не все приметы и легенды 19 июня.

В православной церкви 19 июня почитают память преподобного Илариона Далматского, которого также называют Новым. Ведь в IV веке жил другой Илларион Великий, память которого почитается 3 ноября. Илларион Новый же жил в IX веке. Он родился в семье Феодосии и Петра – благочестивых людей, которые воспитали сына точно так же. В 20 лет Илларион решает постричься в монахи и уходит жить в Исихийскую обитель недалеко от Византии, после чего переходит в Далматскую обитель, где принимает схиму и становится учеником преподобного Григория Декаполита. После смерти своего игумена члены братии хотели избрать на этот пост именно Иллариона, но он отказался от этого и тайно ушел в Византию. Но патриарху Никифору удалось уговорить Иллариона, и в течение 8 лет последний управлял монастырем. В 813 году императорский престол занял Лев Армянин – известный иконоборец. Илларион открыто выступил против него, обличив в ереси и лжи. За это подвергся большому количеству истязаний. Так, Иллариона заточали в темницу, морили жаждой и голодом. Несмотря на это, Илларион продолжал верить во Христа и не отказывался от своей веры. В награду удостоился чести увидеть ангелов, которые возносили на небо душу святого Федора Студита.

 

Народные приметы на 19 июня

  1. Дует восточный ветер – летом будет много осадков
  2.  19 июня можно рыть колодец. Чтобы определить «правильное» место, к земле прикладывали сковороду, а через некоторое время смотрели, с какой стороны она намокла – там, по приметам, воды находится близко к поверхности земли.
  3. Нужно выполоть все сорняки, если 19 июня приходится на убывающую Луну – тогда они больше не появятся.


http://astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь народные приметы дата в календаре